fbpx

Экология Темиртау теперь под контролем


Компания «АрселорМиттал Темиртау» установила три эко-поста в городе, которые будут круглосуточно измерять содержание вредных веществ в воздухе в режиме реального времени.

На этом мониторе последние данные содержания в воздухе диоксида серы. Сегодня различные газы, фенолы и даже количество пыли в воздухе могут отследить в режиме реального времени экологи компании «АрселорМиттал Темиртау». Для этого на границе санитарной зоны предприятия установили сразу три современных эко-поста.

Ежедневно с помощью специальной лампы воздух анализируют, результаты тут же передают на главный компьютер компании. К слову, ранее же на этих территориях замеры воздуха производили лишь раз в неделю. Специалисты уверены: новая автоматическая система контроля позволит максимально снизить воздействие вредных веществ на темиртаусцев.

— Это ответственность «АМТ», то есть они ставят эти станции и они мониторят качество воздуха. Совместно с метеорологическими данными и метеопараметрами, зная откуда ветер дует и куда, тогда можно просто выяснить причину и источник, откуда идёт загрязнение. То есть население будет знать, по крайней мере основной природопользователь будет знать, откуда идёт загрязнение и оперативно реагировать на происходящее, — говорит Айдын Аутанов, менеджер ТОО ИПЦ «Gidromet Ltd».

На сегодняшний день эко-посты в Темиртау работают в тестовом режиме до тех пор, пока сотрудников «АрселорМиттал Темиртау» не обучат их обслуживать. Подобные автоматические системы уже долгие годы успешно используют во всём мире. Для Казахстана это первый пилотный проект по внедрению системы контроля качества воздуха. На покупку и установку современного оборудования компания «АрселорМиттал Темиртау» затратила порядка 1-го миллиона долларов.