fbpx

Начался суд над убийцами таксиста


В Темиртау состоялось первое судебное заседание по делу таксиста Арнала Курманбаева. В совершении его убийства обвиняется житель города Кирилл Кожевников. Еще одному обвиняемому Игорю Щербаку вменяется недонесение о совершении особо тяжкого преступления.

Уже в холле суда стал разгораться конфликт между потерпевшими и обвиняемыми. Родные погибшего таксиста Арнала Курманбаева недовольны, что Игорю Щербаку вменяется лишь недонесение о совершении убийства. Они требуют судить парня как соучастника преступления. Эту словесную перебранку адвокат Щербака постарался перевернуть в свою пользу.

— Мне известно, что ему угрожают убийством сторона потерпевшая, и поэтому, чтобы обеспечить ему безопасность, я прошу провести судебное заседание в закрытом судебном заседании, без участия СМИ и лиц, которые не являются участниками процесса, — настаивал адвокат.

С этим мнением родные погибшего таксиста категорически не согласны. По словам вдовы Арнала Курманбаева, общественность должна знать о ходе судебного заседания. Также Айнагул Габбасова отрицает угрозы в адрес подсудимого.

— От меня этих слов не было, это раз, во-вторых, то что СМИ будет находиться, это такое убийство резонансное, просто так оставлять это дело я не будут, пусть даже не будет в зале заседания СМИ, я буду выходить из зала и буду тоже самое говорить, что здесь происходит, — заявила Айнагуль Габбасова, вдова.

Судья все же решил проводить открытое заседание, а Игоря Щербака пообещали обеспечить охраной. На первом судебном слушании подсудимым дали возможность признать свою вину, и тем самым смягчить себе наказание. Обвиняемый Кирилл Кожевников этим правом воспользовался. Говорит, что в тот день между ним и Арналом Курманбаевым началась словесная перебранка, в результате которой он убил таксиста. Игорь Щербак также признал свою вину по статье недонесение о совершении убийства.

В ходе судебного заседания выслушали и сторону потерпевших. Айнагуль Габбасова выразила сомнения в непричастности Щербака к убийству ее мужа. Так, согласно материалам уголовного дела, в момент совершения преступления Игорь Щербак спал на заднем сидении такси.

— За 7-10 минут человек не мог уснуть, Щербак не мог не слышать разговоры, понимаете, машина не была заблокирована, почему ты не можешь встать с заднего сидения? Открыл ручку и убегай, по этому большой вопрос, — возмущалась Айнагуль Габбасова.

Выслушав все стороны конфликта, судебное заседание было решено перенести. Однако стороны предполагают, что судебный процесс затянут не будет, и решение по этому делу будет оглашено в ближайшее время.