fbpx

Темиртауские автомобилисты готовятся к автопробегу


Акция будет приурочена к 70-летию Победы. Участники автомобильного сообщества «Водители Темиртау — 2» совместно карагандинскими активистами планируют организовать самый массовый автопробег в истории города. В праздничную колонну войдут порядка 100 автомобилей.

Идея организовать автопробег в честь 70-летнего юбилея со дня победы в Великой Отечественной войне принадлежит темиртаускому автомобилисту Александру Асташеву. Мужчина около полугода состоит в автомобильном сообществе «Водители Темиртау — 2», широко известного пользователям интернет-рации «Zello». По словам активиста, проведение автопробега — это возможность выразить слова благодарности ветеранам войны.

— Своей акцией мы хотим, во-первых, сказать спасибо нашим ветеранам, которые дожили и не дожили до этого момента, показать нынешней молодежи, чтобы они знали, что это за праздник, потому что наша молодежь слабо просвещена в этом деле, показать людям, что мы не забыли и помним, и чтобы остальные все помнили, — говорит Александр Асташев, организатор автопробега.

Идею Александра темиртауские водители поддержали. А не так давно на это предложение откликнулись и карагандинцы. Среди них — активистка Карина Гончарова. Сегодня девушка специально приехала в наш город, чтобы встретиться с организаторами акции. Так, согласно планам активистов, в праздничном автопробеге примут участие порядка 100 водителей из Темиртау и Караганды. Карина уверена, что предстоящий автопробег сплотит водителей региона.

— Все наши деды, бабушки, когда воевали, они не спрашивали с какого ты города, поэтому я за объединение. Считаю нецелесообразно, что каждое сообщество сейчас будет по 5-10 машин кучковаться в Караганде, лучше всем дружно в Темиртау. Караганда поучаствует и там, и здесь. Чем масштабней это мероприятие будет, тем оно будет более заметным, — уверна Карина Гончарова.

Поддержали активистов и сотрудники общества Красного полумесяца. В ходе автопробега праздничная колонна совершит останову возле парка отдыха «Восток», куда будут приглашены дети из малообеспеченных семей. Там же пройдет тематический конкурс.

— Мы хотим сделать, чтобы они порисовали на машинах на военную тематику, потом эти машины будут ездить целый день по городу. Там будут и подарки, сладкие подарки, самым лучшим, кто нарисует что -то на машине, мы, естественно, подарим более существенный, — говорит Олег Куринной, директор Темиртауского городского филиала ОО «Общество красного полумесяца РК».

Сейчас организаторы автопробега составляют маршрут движения. Планируется, что праздничная колонна стартует от темиртауского ТЮЗа по проспекту Республики до городского парка отдыха, затем проедет по Каршоссе до проспекта Мира, и оттуда двинется в сторону памятника воинам-темиртаусцам, погибшим в войне. После возложения цветов к мемориалу, автомобильная колона поедет в Караганду, где остановится в самых достопримечательных местах шахтерской столицы.