fbpx

С профессией, но без диплома


В сложную ситуацию попали студенты профессионального колледжа №31. Молодые люди, отучившись три года на специальность машиниста автокрана, не смогут получить диплом, а значит и устроиться на работу. Вступил в силу новый закон «О дорожном движении», в результате чего молодые люди оказались «за бортом».

Будущих машинистов автомобильных кранов отозвали с практики, чтобы сообщить неприятную новость. Накануне педагоги узнали, что студенты 3-го курса по специальности машинист автомобильного крана, закончив обучение, не получат категорию С. А значит и не смогут работать по профессии до достижения 21 года. Такая перспектива студентов не обрадовала.

— Да это дебилизм! Больше ничего не скажу. Можно сказать, что я шел сюда учиться ради прав, — признался один из студентов.

Сейчас студентам предлагают альтернативу: после окончания колледжа они смогут работать на «Газели», а на кран пересядут позже и то, если вновь сдадут экзамены. В такой ситуации оказались более 90 студентов колледжа. Всему виной новый закон «О дорожном движении». Согласно новым правилам, окончив учебу студенты не смогут сесть за руль автокрана, не достигнув 21 года, именно в этом возрасте можно получить категорию С. Сейчас же парни могут рассчитывать только на категории В и С1. Разводят руками и педагоги: выходит, что дети потратили время на учебу зря.

— Как мне объяснили в дорожной полиции, им придётся при достижении 21-летнего возраста заново пересдавать экзамен по ПДД и по вождению. И им еще надо предоставить справочку, что они на вот этих категориях В и С1 отработали 3 года, — говорит Ерканат Оспанов, зам. директора по учебно-производственной работе Темиртауского профессионально-технического колледжа №31.

Студенты с такой ситуацией крайне не согласны, говорят, что профессию машиниста автокрана выбирали целенаправленно, знали что это высокооплачиваемая работа. Ждать три года они не хотят.

— Это что получается? Отучились и работать не сможем. Мне сейчас 19, нужно ждать, пока исполнится 21, а потом вновь все пересдавать! Да за это время я все забуду, что учил. Да и не нужна мне специальность другая. Получается, что три года в колледже я учился зря, — сетует Айтпай Аманов, студент.

В замешательстве и педагоги. Колледж приобрел новое оборудование на 25 миллионов тенге. Планировали, что будут выпускать квалифицированных специалистов — водителей автокрана. Теперь эту специальность придется закрыть. Тратить время на учебу впустую не захочет ни один молодой человек.

— А следующий год у нас вообще стоит теперь уже под вопросом. Если этот вопрос никак не разрешится и этот закон так и останется, вообще специальность потеряем. Наше училище, которое выпускает уже на протяжение 45 лет автокрановщиков, уже лишится одной из ведущих специальностей, — уверяет Ерканат Оспанов.

Сегодня руководство колледжа, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, пишет жалобы во все инстанции. Педогоги уверены, что для тех студентов, которые уже учатся на автокрановщиков, должны быть сделаны исключения. Ну а в целом, уверены в колледже, со временем при таком подходе может возникнуть дефицит специалистов этой профессии.