fbpx

Паводковая ситуация в Темиртау постепенно нормализуется


Несмотря на то, что сброс воды с гидроузла остается на прежнем уровне, спасателям удалось предотвратить подмывание моста на правый берег и не допустить увеличение подтопленных территорий. Однако назвать ситуацию стабильной пока нельзя: вода не уходит. Более того, она как никогда близко подошла к трассе, ведущей в Астану.Сейчас вода находится в считанных сантиметрах от республиканской трассы: тут достаточно мест, которые могут быть подтоплены. Окрестные поля полностью затоплены, как и дачи, расположенные в низине. Однако сейчас проезд по трассе свободный. Открыта для движения и еще одна дорога: теперь до правого берега вновь можно добраться по проспекту Республики. Опасений, что мост может быть подмыт, больше нет.

Проезд легкового транспорта по мосту был запрещен вчера днем. Он был разрешен только автобусам и то, по одному за раз. Сейчас проехать по мосту, соединяющего Правый берег и Старую часть города может любой. Более того, здесь даже прекращена отсыпка. Но техника дежурит — на всякий случай.

Горожане уверяют, что вода начинает отходить. Жители дома по улице Восточной впервые с начала паводка могут относительно спокойно передвигаться по двору и это при том, что до реки тут метров 50. От эвакуации люди отказались, бросив все силы на спасение скота, однако три поросенка все-таки погибли. В доме в подвальных помещениях вода поднялась на полтора метра.

Отходит вода и с 4а квартала. Здесь последствия паводка относительно слабые: затоплен подвал одного из домов и прекращена подача коммунальных услуг. По словам местных жителей, к масштабной эвакуации они не были готовы, поэтому дом покинули только несовершеннолетние.

— Вчера детей вывезли местные жители с первых этажей, ну еще сверху ночью вывозили. Света нет, воды нет, перебиваемся так. Люди ходят местные, смотрят. К лучшему идет, — заверила Инна Лыскина. жительница дома №4а в 4а квартале.

В настоящее время, по словам сотрудников управления по ЧС, эвакуации горожан районов Темиртау не проводится. Однако и массового возвращения в дома не отмечается: жители приходят лишь проверить свое имущество. Все ждут, когда уровень воды начнет спадать. А пока слив с водохранилища остается прежним — 1500 кубометров в секунду.