fbpx

Успех юных музыкантов


Воспитанники школы искусств им. Газизы Жубановой успешно выступили на областном конкурсе камерных и фортепианных ансамблей. Музыканты выиграли 1 первое, 2 вторых и 2 третьих места.

Сестры Полина и Вероника Заяц участвовали в областном конкурсе впервые, но дебют выдался успешным: дуэт обошел всех конкурентов и занял первое место среди камерных ансамблей. По словам участниц, они верили в свою победу, но ехали на конкурс не только за первым местом, но и за опытом выступлений.

— Мне интересно было послушать всех участников, некоторые играли хорошо, некоторые не очень хорошо играли. Но как бы всем понравилась, как мы сыграли, когда мы играли весь зал так затих, слушать, наверное, было интересно всем, — говорит Полина Заяц.

Семилетние Даина и Дайяна стали третьими в конкурсе фортепьянных ансамблей. Они занимаются музыкой уже три года и о своем выборе не жалеют.

— На фортепиано лучше играть, и сразу все нотки у тебя хороши. Мы занимались, мы подружки, мы занимались и дома и тут, — говорит Диана Майер.

В целом воспитанники школы-искусств имени Газизы Жубановой заняли 5 призовых мест. По словам педагогов, результаты хорошие, а выступить лучше помешала нехватка времени на подготовку.

— Подготовка может занимать год, но у нас ушло немножко меньше, потому что мы поздно узнали. Это был многочасовой труд, систематический, ежедневный, но было очень интересно. Но мы сумели собраться и достойно выступить, — уверена Ирина Цыганкова, преподаватель ДШИ им. Г. Жубановой.

Однако в следующем году, уверяют темиртауские музыканты, выступление будет куда успешнее. И педагоги, и их воспитанники приложат все усилия для того, чтобы занять все возможные первые места.