fbpx

Ветеранам помогают предприниматели


Темиртауские предприниматели в канун 70-летнего юбилея Дня Победы решили оказать помощь ветеранам Великой Отечественной войны. По желанию самих ветеранов в их квартирах меняют сантехнику и делают ремонты.

Мастер Лидия Качалова выслушивает отдельные пожелания супруги ветерана Антонины Чурсовой. Говорит, что намерены воплотить в жизнь каждое желание пенсионеров.

— Мы когда пришли, они как-то скромненько: просто побелить потолок, да стены посветлее и всё. Больше ничего не надо. А мы подумали: люди же пожилые, сами себе не сделают, поэтому раз мы пришли, значит, мы должны сделать хорошо и чтобы они уже спокойно свой век дожили. И может быть поднимется у них адреналин от этого ремонта и они ещё подольше проживут, — говорит Лидия Качалова, мастер ТОО фирма «777».

Косметический ремонт ко Дню Победы здесь планируют сделать в трёх комнатах: спальне, кухне и коридоре. В них намерены поклеить обои, постелить линолеум и даже установить натяжной потолок в одной из комнат. Кроме того, планируется устранить множество проблем, связанных с электричеством. Супруги Чурсовы не скрывают, что решились на это предложение не сразу.

— Канители очень много, муж сначала возражал, ругался. Говорил: «Не надо». А я говорю: «Нет, будем. Помучаемся, везде трудности бывают, но надо их пройти. Вот так вот сейчас нам делают ремонт. Мы очень довольные, я очень довольная, — уверяет Антонина Чурсова.

Виталию Чурсову — 88, говорит, что суету в доме в таком возрасте пережить сложно. Из-за производственной травмы, которую он получил на заводе СК «Карбид», практически ничего не видит и передвигается по квартире на ощупь. Именно по этой причине юбилейную медаль ко Дню Победы ветерану Виталию Чурсову вручают на дому.

На войну Виталий Чурсов попал в 17 лет. Служить пришлось на Дальнем Востоке, где после Великой Отечественной войны началась война с японцами. В ней он и получил свою главную награду — медаль за отвагу. В Темиртау Виталий Чурсов попал лишь в 1951 году после демобилизации. Здесь он и познакомился со своей будущей женой, с которой прожил больше 60-ти лет. Говорит, что раньше даже возглавлял общество слепых в Темиртау. Сегодня его увлечения можно пересчитать на пальцах.

— Диван и телевизор, больше нет у меня ничего. По состоянию здоровья я не могу даже нагнуться. Моя жена за мной ухаживает, как за ребёнком, — сетует ветераню.

Виталий Чурсов искренне рад тому, что ветераны сейчас не обделены вниманием. Говорит, что если в обществе и дальше будут с уважением относиться к защитникам отечества, то молодёжь всегда будет помнить их подвиги.