fbpx

Тайказан «приехал» в Темиртау


Темиртаусцы продолжают отмечать 20-летие создания Ассамблеи народа Казахстана. В эти выходные в город привезли символ республиканской эстафеты — золотой «Тайказан». Он уже побывал во многих регионах республики и вот теперь прибыл и в Темиртау.

«Тайказан» прибыл в наш город из Кызылорды. Его встречают представители всех этнокультурных объединений города. По их словам, выбор казана в качестве символа года ассамблеи народа Казахстана не случаен, ведь он считается олицетворением благополучия и достатка. Поэтому принять участие в церемонии его доставки уже считается почетным делом.

— Мне посчастливилось принимать участие в этом визите в Кызылорду и в последующем доставить его сюда. Рад, что принял участие в таком мероприятии масштабном, посвященному году Ассамблеи. Мы живем в Казахстане в мире, согласии и уверенности в будущем, — сообщил председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Увайс Джанаев.

В каждом из регионов в «Тайказан» «складывали» 20 добрых дел — по одному за каждый год существования ассамблеи. Не осталась в стороне и Карагандинская область. Тут поделились проектами в различных сферах деятельности, которые были реализованы в различных районах региона.

— Важным событием в культурной жизни региона стала презентация стотомной «Сарыарқа кітапханасы». Знаменательным был день 6 февраля для жителей поселка Ботакара Бухар-Жырауского района, ставшими обладателями квартир в этот день. А совсем недавно такие же квартиры получили жители микрорайона «Шахтер» в Карагнде, а также жители Жезказгана, — рассказал аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

Затем глава региона вложил в «Тайказан» шкатулку в виде книги с перечнем добрых дел Карагандинской области. С ней символ дружбы и благополучия отправили в Астану. А праздник продолжил концерт, участие в котором приняли звезды казахстанской, а также местной эстрады.