fbpx

Могилы темиртауских ветеранов и тружеников тыла разоряют вандалы


На одном из городских кладбищ злоумышленники разломали и украли около десятка чугунных оградок. Одна из них была установлена на месте захоронения двух ветеранов труда.

Это все, что осталось от чугунной оградки семейного захоронения Ивана и Анны Овчар. Их дочь Светлана Махаева до сих пор не может прийти в себя после того, как увидела, что сделали вандалы с могилой ее родителей. Говорит, что пришла на кладбище в родительский день. Собиралась привести могилы родных после зимы в порядок. Пришла и ужаснулась.

— Валялись куски чугуна от оградки, а внутри — поломанные венки. Сын с другом и его мамой собрали, распрямили, привязали. Чугун остатки собрали в кучку, — говорит Светлана Махаева.

По словам женщины, о том, что здесь захоронены ветеран труда и труженик тыла знали многие и с почтением относились к могиле. За 23 года ее ни разу не пытались ограбить или разрушить. Женщина уверена: вандалы не только совершили преступление против ее семьи, но и проявили неуважение ко всем ветеранам.

— Во время войны он ребенком собирал колоски, которые отправляли солдатам на фронт, чтобы поддерживать Советскую армию, чтобы было им чем питаться. А теперь вот такой вандализм, — возмущается Светлана Махаева.

Как позже выяснила женщина, помимо оградки с могилы ее родителей злоумышленники похитители еще с десяток чугунных заборов с других захоронений. Она уверена: такое преступление не могло пройти незаметным, в частности для охраны кладбища.

— Когда выбивали эту оградку, была акустика. Кладбище пустое, шум разносится далеко, по территории, поэтому вероятность предположения, что они слышали, у меня есть, — призналась пострадавшая.

Сегодня Светлана Махаева написала заявление в полицию с просьбой найти виновников. Как отмечают стражи порядка, это уже второе заявление о краже могильного ограждения за этот год. Сейчас полицейскими создана следственно-оперативная группа для установления лиц, причастных к преступлению, проводится проверка пунктов приема металлолома. По словам полицейских, основная проблема при поиске злоумышленников — это то, что перед сдачей в металлоприемник награбленного, они специально портят металлические изделия до неузнаваемости.

— Преступники как делают? Они металлические ограждения, стараются из них сделать лом, чтобы не было похоже на изделие, и в общей массе с другим металлоломом перемешивают и сдают в металлоприемные пункты. В этом случае немного осложняется работа наша, — пояснил Ноян Байгабилов, начальник отделения криминальной полиции СТОП УВД г.Темиртау.

В целом полицейские уверенны: в ближайшее время им удастся найти вандалов, промышляющих на городских кладбищах. В свою очередь стражи порядка напоминают: в случае, если темиртаусцы стали жертвами злоумышленников, нужно незамедлительно обращаться в полицию, так как шанс раскрыть преступление по горячим следам гораздо выше.