fbpx

«Чтобы дети знали и помнили»


Ещё один «Зал памяти» к 70-летнему юбилею Победы появился в одной из темиртауских школ. Сегодня в присутствии тружеников тыла его торжественно открыли в средней школе №19.

Открытие «Зала памяти» для учащихся и педагогов 19-ой школы — это настоящий праздник. К этому событию они готовились в течение года. Учащиеся под руководством педагогов собирали информационный материал о темиртаусцах — участниках Великой Отечественной войны, а также тружениках тыла. Накануне все эти материалы в виде исторических справок и воспоминаний педагоги оформили на пяти основных стендах. Особо получилась «Стена Памяти». В неё вошли материалы о детях в годы Великой Отечественной войны, об узниках концлагерей, о блокаде Ленинграда и о тех темиртаусцах, которые трудились в тылу приближая победу. Все эти материалы педагоги планируют в дальнейшем использовать как на тематических внеклассных часах, так и на уроках истории.

— Мы считаем, что это дань памяти погибшим, дань памяти ветеранам, живущим сейчас. Это ветвь патриотического воспитания, преданности, мужества, уроки мужества, уроки героизма наших солдат. Это та стойкость героев, которую они показали, отдавая свои жизни за родину, — уверена Шарбат Кожахметова, директор ОСШ №19.