fbpx

После прививки ребенок попал в реанимацию


Родители двухлетнего мальчика утверждают, что ребенок был госпитализирован из-за прививки против гриппа. После вакцинации у него начались судороги. Однако врачи считают, что их вины в этом нет.

29 октября Амангельды Садвакасов повел дочь на прием к врачу. Младшего сына Алижана не с кем было оставить, поэтому отец взял его с собой. В поликлинике врачи предложили сделать мальчику прививку от гриппа. Отец согласился, не подозревая о возможных последствиях: уже через несколько часов у ребенка поднялась температура и началась одышка.

— На второй день сильная пошла одышка. Вызвали скорую. Они приехали, укол поставили и забрали в больницу. Положили в реанимацию. В реанимации 2 дня полежал, кровь пошла со рта, — рассказывает отец ребенка.

Алижану врачи поставили предварительный диагноз: подозрение на пневмонию. Затем: ларингит. Сейчас состояние мальчика оценивается как удовлетворительное.

По словам врачей, заболевание ребенка не связано с вакцинацией. Алижан болеет часто и долго, в том числе и простудными заболеваниями. Прививку поставили в тот момент, когда он был здоров. Но сниженный иммунитет, возможный инкубационный период очередного заболевания, а также побочные эффекты могли сделать свое дело и спровоцировать болезнь.

— В аннотации сказано, что может быть головная боль, повышение температуры вплоть до невралгии, парастезии и судорог. Так что реакция на прививку может быть всегда, но не все дети одинаково на нее реагируют. Возможно, у ребенка такой иммунитет и он так среагировал на данную вакцину, — пояснила врач-педиатр поликлиники №1 Инна Елесина.

Медики уверены: говорить о том, что именно вакцина стала причиной госпитализации ребенка пока преждевременно. Как только мальчик будет выписан из стационара, он будет обследован и тогда точно станет ясно, что стало причиной болезни.

По данным врачей, подобных случаев в Темиртау не было. В детскую поликлинику в этом году поступило порядка восьмисот вакцин. Более шестисот детей уже привито, осложнений нет ни у кого. Случай с Алижаном исключительный, сейчас мальчику предстоит пройти полное обследование.