fbpx

Темиртауские ветераны примут участие в параде Победы в Астане


В ближайшие дни два участника войны Василий Болотин и Николай Куриленко уедут в столицу, где и отпразднуют 70-летний юбилей Победы. А накануне ветеранов лично поздравил аким области.

Сегодня 8 темиртауских ветеранов поздравит с Днем Победы аким области. По такому случаю участник войны Николай Куриленко одел форму, сшитую на заказ специально к юбилею Победы. Именно в этом костюме ветеран будет участвовать в праздничном Параде, который пройдет 7 мая в Астане. Говорит, что такому вниманию со стороны властей рад и счастлив побывать на главном параде страны.

— 70 лет мы прожили. Конечно, после победы мы увидели лучшую жизнь, особенно пенсионеры, к нам очень большое внимание. Вижу, что нас чествуют, и мы ощущаем приятную радость, — заверил Николай Куриленко.

Еще один ветеран войны, которому предстоит поездка в столицу, — Василий Болотин. В годы Великой Отечественной войны мужчина служил в танковых войсках и воевал с немецкими захватчиками на легендарном танке Т-34. Потому на параде в первую очередь он хочет увидеть военную технику и вспомнить былые годы.

— Интересно будет посмотреть, конечно, сравнить Т-34, Т-90 и другое вооружение, — признается Василий Болотин.

Но, пожалуй, главным событием для Василия Болотина станет то, что его с Днем Победы поздравит лично глава государства. По словам председателя совета ветеранов, это важное событие для всего города.

— Он от города один из ветеранов представлен к награждению орденом «Курмет». Ему будет вручать в Астане этот орден президент нашей республики. Мы очень гордимся что наконец за все эти годы наш ветеран получит орден, — говорит Нина Вахитова, председатель совета ветеранов г.Темиртау.

Планируется, что после участия в военном параде в Астане оба темиртауских ветерана приедут в Темиртау и сам День Победы отпразднуют в родном городе.