fbpx

В Темиртау дефицит врачей


В городских поликлиниках растут очереди к врачам. Люди месяцами не могут попасть на прием к врачам. На сегодня город остро нуждается в семидесяти медиках узких специальностей. Дефицит врачей с каждым годом только растет.

Жительница города Лидия Лукк проблему нехватки врачей в поликлинике уже давно ощутила на себе. Тщетные попытки попасть на приём к эндокринологу закончились посещением платной клиники. Сейчас ей нужно попасть к другому специалисту, но записаться на прием снова не удаётся.

— Все врачи относятся хорошо, только попасть к ним нельзя! И вот сейчас мне нужна консультация, может моя болезнь и не страшная, а может быть это и опасно. Откуда я знаю? Я только к участковому могу добраться во вторник, а сегодня четверг. А к невропатологу я вообще не знаю, когда добраться, — говорит Лидия Лукк.

Нехватку врачей темиртауские пациенты ощущают на себе ежедневно. Особые проблемы сегодня испытывает поликлиника №1. Здесь не хватает более двадцати узких специалистов. Чтобы хоть как-то выйти из ситуации и разгрузить тех, кто ведет прием, врачу помогает не одна, а две медсестры.

— Эта тенденция Минздрава: большую часть работ простых, несложных перекинуть на плечи среднего медработника, потому что мы здесь укомплектованы, даже ставок нам прибавили. Ну они и лечат, а если что-то непонятно, то они к врачу подходят, поясняет директор КГКП «Поликлиника №1 г.Темиртау» Вячеслав Цой.

Проблема дефицита кадров существует в городе не первый год, но со временем она становится только острее. Врачи ехать в Темиртау не спешат, власти города не могут предложить им ни подъемных денег, ни достойную зарплату, ни жилье. В этом году на работу в больницы удалось привлечь 16 молодых специалистов, 14 из них до сих пор остро нуждаются в квартирах. В целом, в больницах города не хватает около 70 специалистов. Половина — врачи самых нужных специализаций. Глава горздрава в очередной раз поднимает вопрос перед руководством города.

— Острый дефицит врачей различных специальностей составляет 30 человек. Это врачи общей практики, терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, офтальмологи, отолорингологи, кардиологи и эндокринологи, — говорит руководитель Темиртауского зонального представительства управления здравоохранения Карагандинской области Сауле Амиркулова.

На сегодня в Темиртау нет четкой программы по привлечению молодых врачей в город. Решить квартирный вопрос медиков обещают в следующем году.

— Вот практически 30 человек, 50% надо обеспечить, 15 квартир как минимум надо выделить работникам здравоохранения в 14 году в первую очередь. Я даю поручение рассмотреть и выделить однокомнатное жильё. В первую очередь мы делаем это ни для специалистов, а для наших жителей, для наших горожан, чтобы не было очередей, — обещает аким города Нуркен Султанов.

Между тем, по данным отдела распределения жилья, строительство новых домов в городе не предвидится, а свободного государственного жилья в Темиртау просто нет.