fbpx

В Темиртау отметили день Призывника


С первого октября в Казахстане стартовал осенний призыв в армию. Ежегодно из нашего города на воинскую службу в вооруженных силах РК отправляются порядка 400 человек. На этот раз призывников провожали торжественно, со сцены ДЮЦа «Алем».

— С чего начинается армия?
С рассказов сержанта в купе,
Покинутой маленькой станции
И первых ворот КПП.
А может она начинается
С того, что заплакала мать,
С красивой и ласковой девушки,
Что будет тебя долго ждать?

С выступления воспитанников школы-лицея № 20 в ДЮЦе «Алеем» началось праздничное мероприятие, посвященное дню Призывника. На празднике, помимо новоиспеченных солдат, присутствуют специально приглашенные гости: ветераны ВОВ, труженики тыла и войны-афганцы. Опытные военные поделились с молодым пополнением своими воспоминаниями о событиях уже минувших лет и рассказали, что для них означала служба в рядах вооруженных сил.

Торжественные проводы новобранцев стали уже традиционными. По словам руководства городского военкомата, это поднимает дух будущих бойцов, а также помогает агитировать молодежь к службе в армии.

Куаныш — один из многих, призванных этой осенью в армию. Говорит, что служба в вооруженных силах — семейная традиция. Потому, получив повестку, пошел служить не раздумывая.

Я с детства мечтал служить в армии. Мои старшие братья все военные, служат по контракту. Считаю, что это и моя обязанность перед Родиной — выполнить свой гражданский долг. И вот сегодня у меня есть возможность осуществить мою мечту, — говорит Куаныш Магауия.

По словам военных, ежегодно количество желающих служить в вооруженных силах, растет. В этом году за осенний призыв в ряды армии от Темиртау будут отправлены более двухсот человек. Большинство из них сами изъявили желание защищать Родину.