fbpx

Жительница Темиртау создает уникальные национальные костюмы


Алтын Алибекова шьёт казахские национальные костюмы и предметы быта уже более 30-ти лет. Она уже не помнит, сколько уникальных вещей изготовила своими руками. Говорит, что хобби, отказаться от которого уже не может.

— Это орнамент в виде бараньего рога, он обычно располагается с четырёх сторон. Это основной казахский орнамент и мы его называем тикемет, то есть кошма с узорами, его нужно пришивать к ковру, — рассказывает мастерица.

Искусству шитья её еще в детстве обучила мама, вещи шила себе и подругам. Потому профессию долго не выбирала. Сразу после школы устроилась в пошивочный цех. Там научилась ткать ковры, валять войлок и шить вещи из шерсти. Большинство вещей в ее доме, женщина сделала своими руками.

— Я даже не могу просто так сидеть дома, всё время хочется шить. Я шью не для продажи. Но людям нравятся вещи, которые я сделала своими руками, поэтому они сами просят меня сшить что-то для них. Например, корпешки, платья для невест, бешпеты. Всё шью, никому не отказываю, — говорит Алтын Алибекова.

Сама Алтын свое занятие считает вполне обыденным. Говорит, что уметь шить должна каждая женщина. Свои навыки она уже передала дочерям, теперь намерена научить мастерству подрастающих внучек.