fbpx

Один день до ЕНТ


Уже завтра, 3 июня более четырехсот темиртауских выпускников будут сдавать самый главный выпускной экзамен страны — Единое Национальное Тестирование. Близость ЕНТ — это большой стресс для школьников, так как именно от этого экзамена зависит дальнейшая судьба абитуриентов. Как морально подготовить ребенка к тестированию и что делать в случае, если школьник наберет низкий балл?

Сейчас выпускники больше всего нуждаются в поддержке взрослых. Дарина Толеубаева — одна из тех, кому предстоит сдавать ЕНТ. Девушка старается унять предэкзаменационное волнение, так как знает: до добра это не доведет.

— Главное, думаю, не волноваться, быть уверенным в себе, потому что волнение все перекрывает. Главное — спокойствие сохранять, — уверена Дарина Толеубаева.

С этим согласны и педагоги. На протяжении всего учебного года учителя морально поддерживают своих воспитанников: проводят психологические тренинги и дают советы.

Но одной поддержки со стороны педагогов мало, считает психолог Галина Жидикова. По словам специалиста, в преддверии ЕНТ особо важно внимание со стороны родителей. Именно от родных зависит психологическое состояние ребенка. Чтобы правильно подготовить школьника к тестированию, родителям необходимо соблюдать ряд следующих правил.

— Нужно принять все плюсы и минусы самого ЕНТ, то есть не нужно возмущаться, отрицательные эмоции, они ни к чему. Наоборот, нужно направить все усилия на подготовку к ЕНТ. Говоря об уважении к ребенку, необходимо повышать его самооценку, его уверенность в своих силах и способностях. Также очень важно обращать внимание на изменения в поведении и настроении ребенка, вовремя ему помочь, чтобы избежать перенапряжения, психического и физического, — советует Галина Жидикова, психолог психоневрологического диспансера г.Темиртау.

Также родителям необходимо стараться не показывать свое волнение ребенку, так как оно может ему передаться, что в свою очередь приведет к нервному срыву. Школьникам же психологи советуют не перегружать себя занятиями. Специалисты рекомендуют посвятить последний день перед тестированием отдыху.

— Это прогулка на свежем воздухе, можно принять ванну с различными арома-маслами, что успокаивает нервную систему. Не стоит злоупотр$#@—>@#;»ть кофе и энергетическими напитками, какими-то препаратами. Можно на ночь просто выпить успокоительный чай, к примеру, — продолжает Галина Жидикова.

Во время самого ЕНТ также не нужно поддаваться панике, так как это мешает решению задач. Необходимо быть уверенным в своих силах и не бояться ошибок. В случае же, если выпускник все же не набрал необходимое количество баллов, по словам педагогов, тестирование можно будет пересдать.

— Не надо ставить перед собой, что вот, если я что-то не сдам, то это трагедия. Нет, к этому надо относиться поспокойней, даже если ребенок напишет на двойку, у него будет возможность пересдать это все, — уверяет Тамара Ботова, педагог гимназии им. Т. Аубакирова.

Радует педагогов еще и тот факт, что в этом году принято новое положение, призванное смягчить нежелательный результат на экзамене.

— Будет ставиться средний балл. Допустим ребенок 4 получил за год, а на ЕНТ — 3, то в сторону лучшего результата, то есть 4 он получит уже в аттестат, — говорит Тамара Ботова.

Всего в этом году в Темиртау Единое Национальное Тестирование будут сдавать 444 выпускника. Экзамен пройдет традиционно в здании Карагандинского государственного индустриального университета.