fbpx

Темиртауские выпускники сдали ЕНТ


Экзамен по традиции проходил в стенах Карагандинского индустриального университета. Из почти пятисот абитуриентов 21 претендует на звание «Алтын Белгі» и ещё 4 — на аттестат с отличием. Формат экзамена по сравнению с прошлым годом не изменился, да и пороговый уровень остался прежним.

8 часов утра, а у здания Карагандинского индустриального университета не протолкнуться. 428 выпускников из 27 школ города, их родители и учителя пришли на сдачу Единого национального тестирования. Волнуются все, каждый сегодня должен пройти самый важный в их школьной жизни экзамен и подтвердить свои знания.

Вход в аудиторию возможен только после тщательной проверки. На наличие сотовых телефонов всех проверяют с помощью металлоискателей. К 9-и часам каждый занял своё место в аудитории. За тем, чтобы будущие абитуриенты не могли списать, следят не только члены комиссии, но и камеры видеонаблюдения. Ими оснащены 5 специально подготовленных для сдачи ЕНТ залов.

Убедиться в том, что пакет с экзаменационными заданиями опечатан по всем правилам еще перед началом тестирования, предлагают случайно выбранным учащимся. Они лично контролируют весь процесс снятия пломбы с экзаменационных заданий со стороны и, в то же время, являются членами независимой комиссии.

Наблюдают за процессом и родители выпускников. Специально для этого в актовом зале вуза установили 2 телевизора. Каждый всматривается в экран и пытается отыскать именно своего ребёнка.

Спустя три с половиной часа из аудиторий выходят первые выпускники. Говорят, что вопросы не вызвали серьезных трудностей.

Результаты тестирования можно узнать не выходя из дома на сайте Центра тестирования, используя в качестве пароля свой ИИН. Тех, кого итоги ЕНТ не устроят, смогут подать на апелляцию уже завтра, заявления будут принимать до 2-ух часов дня. Напомним, что пороговый уровень в этом году остался прежним — 50 баллов, а для поступающих в национальные вузы — 70 баллов.