fbpx

ЧС на территории 11-ого детского сада


Детей вместо утренней прогулки пришлось эвакуировать. Виной всему стал подозрительный чемодан, обнаруженный одним из воспитателей на крыше игровой площадки.

Район 11-ого детского сада оцеплен полицейскими. Недалеко от него дежурят пожарные и карета скорой помощи. На территории работают сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям. Причиной такого развития событий стало странное появление чемодана на территории детского сада.

— При выходе на утреннюю прогулку воспитатель группы обнаружила на крыше игровой площадки чемодан, сообщила об этом мне, а я — в отдел полиции. Отработали согласно правил ЧС, — пояснила Татьяна Махнина, директор детского сада №11 «Акку».

Из детского сада срочно эвакуировали 104 ребенка и 37 сотрудников. В течение получаса в детский сад из Караганды прибыла группа саперов спецподразделения «Арлан». Вооружившись приборами, спасатели принялись обследовать территорию.

После детального осмотра места, сапёр принимает решение привязать к чемодану верёвку и таким образом снять его с крыши беседки.

В чемодане ничего не оказалось, территория безопасна. Дети вместе со взрослыми стали возвращаться в свои группы. Малыши ничего и не поняли, для них эвакуация стала экскурсией в школу. Ну а спасатели отметили бдительность сотрудников детского сада и слаженность экстренных служб. Такого, говорят специалисты, в Темиртау еще не было. Сейчас детский сад работает в обычном режиме.