fbpx

Долгожданное приземление


В аэропорту «Сары арка» вновь встречают космонавтов. В областном центре чествовали членов экипажа МКС, прибывших на землю с опозданием почти в месяц. Космонавтов встречали руководители области и журналисты.

Россиянин Антон Шкаплеров провел на орбите 200 суток. Вместе с ним на МКС в это время находились астронавт НАСА Терри Вертс и представитель Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти, которая установила рекорд среди женщин по времени нахождения на станции. На землю они должны были вернутся еще 14 мая, но из-за технических проблем это удалось сделать лишь месяц спустя. Сами космонавты уверяют: на их работу и взаимоотношения эта задержка никак не повлияла.

— Есть представители России, Европы и Америки, а приземляемся мы вообще в Казахстане. Вот на примере нашего экипажа надо нашим всем политикам, начальникам учится, как можно мирно жить вместе 200 суток практически в одной комнате или одной квартире, — отметил космонавт.

Вернувшиеся на землю космонавты сделали подарок местным священнослужителям: они вручили им икону и мощи Преподобного Севастиана, старца Карагандинского. За время пребывания в космосе эти реликвии сделали более 2000 оборотов вокруг земли. Теперь они будут хранится в Свято-Введенском соборе Караганды.