fbpx

У мусульман начинается пост


Несколько тысяч темиртауских мусульман в течение месяца будут соблюдать пост и посещать мечеть. Начинается самый важный в жизни мусульман период — месяц Рамазан.

В этом году пост начинается 18 июня. Ночь предопределения Кадр туны — с 13 на 14 июля. Сейчас сотрудники мечети ведут большие подготовительные работы. В городе уже разместили билборды с поздравлениями. А в мечетях подготовили около 4 тысяч специальных брошюр, в которых подробно описано, что нужно знать о священном месяце. Также в Темиртау приглашены кори из Таджикистана, они в течение месяца будут читать в мечети все суры Корана.

— Священный месяц Рамазан — это один из важнейших праздников всех мусульман. В течение месяца каждый верующий должен делать только благие дела и поклоняться всевышнему Аллаху. Люди должны помогать бедным и давать милостыню. Если позволяет финансовое положение, нужно проявлять заботу о бедных и сиротах и не оставаться равнодушным. И тогда Всевышний тоже проявит к вам свою безграничную милость, — пояснил Мусахан Тореханов, наиб-имам темиртауской мечети.

В этом году каждый мусульманин должен будет продержаться без еды и питья 17 с половиной часов, при этом предписывается совершать только добрые дела. Размер милостыни на душу населения составляет 200 тенге — эта единая цена по республике. 17-го июля ровно в 7 утра в мечетях города прозвучит праздничный Айт намаз. От Оразы освобождаются только больные и находящиеся в пути или командировке люди. Беременные и кормящие женщины тоже не держат пост, но могут восполнить пропущенные дни Оразы позже.