fbpx

Миллионы тенге в обмен на создание КСК


Акиматы Темиртау и Актау, а также руководство «CentralAsia Cement» предлагают оказать жителям поселка помощь более, чем на 10 миллионов тенге при условии, что те создадут КСК. Но жители поселка считают это условие лишним.

Поводом для этой встречи послужили требования, которые жители поселка Актау выдвигают в вопросе распределения получаемых по меморандуму средств. Завод «CentralAsia Cement» готов выделить 10 миллионов тенге, но мнения, на что их потратить, у жителей разнятся. Частный сектор настаивает на решении общих вопросов, жители многоэтажек — на ликвидации проблем их домов. Инвесторы уверены: в очередной раз финансировать нужды лишь малой части поселка — это неправильно.

— Руководство уже подустало каждый раз делать дома, бойлерные, которые ежегодно ломаются, потом мы их чиним. Мы предлагали уже с этого меморандума сделать что-то общее для всех жителей поселка. Не для какой-то части, ни для какого-то дома, а для всех. И со следующего меморандума мы предлагаем заключать на условиях, чтобы для всех жителей было одинаково, — пояснила Вероника Кузнецова, начальник юридического отдела «CentralAsia Cement».

Однако требование по установке котла в одном из домов все же было услышано. На это может быть выделено 3 миллиона тенге, которые жители самостоятельно собрать не смогли бы никогда. Эти деньги могли бы пойти на строительство детской площадки для всего поселка, но власти пошли навстречу нескольким семьям и согласились проплатить именно эти работы. В ответ от жителей попросили создать КСК, которое бы несло ответственность за оборудование. Но ответ актива Актау не может не удивить.

— Вы такие рамки сейчас поставили, что остается только задуматься, как жить и что делать, — возразила одна из активисток.

Любой домком в Темиртау был бы счастлив, если бы ему дали 3 миллиона тенге на решение внутридомовых нужд, но актаусцы на это не согласились даже при условии, что за оформление документов им надо будет заплатить только половину суммы. Они признают: создание КСК автоматически приведет к тому, что жителям дома придется нести ответственность, а то и скидываться деньгами на ремонты. Но зачем это нужно, если заплатить могут другие?

— У нас кричать все могут, а делать ничего не можем. Многие требуют, а отдачи никакой. Даже «Central asia cement» спасибо никто не скажет. Это потребители. Я согласна, что у нас в Актау: «Дай, дай, дай». И отдачи никакой. Это должен делать Айдос Ордыбаевич (аким поселка — авт). Не сделает — напишем. Вот и все, — категорично заявила Екатерина Онучина, жительница п. Актау.

Такой подход делает жителей абсолютно уверенными в том, что помощь им в любом случае будет оказана, а все формальности в виде КСК или ответных обязательств являются выдумками властей. А это дает им право диктовать свои условия. Например, безвозмездно выделяемый миллион на ремонт кровли, от чего не отказался бы ни один житель Темиртау, здесь воспринимается чуть ли не как подачка.

— Вот сейчас я вижу: кровля мягкая. Я уже против, и знаете почему? В 2006 году когда дали деньги и их было валом, покрыли мягкой кровлей 42 дом, 47 и 45. После первого дождя кровля побежала и до сих пор все жилье находится в аварийном состоянии, — заявила Екатерина Онучина.

Апогей ситуации — это требование вывезти горы золы с частных подворий. Жители Темиртау делают это сами, пару раз в месяц заказывая мусоровоз и оплачивая за это по 800 тенге. Сумма небольшая, но и ее жильцы требуют внести в меморандум.

В этом году на нужды Актау из темиртауского бюджета было выделено более 200 миллионов тенге. В нашем городе этого хватило бы, например, на ремонт дорог улиц Чернышевского и Степана Разина. Темиртаусцы берут многолетние кредиты на ремонты домов, за свой счет делают ремонты в подвалах и выходят на субботники убирать мусор. Жители Актау хотят все это получать бесплатно и в полном объеме. Откуда у них такие привилегии — загадка для всех.

— Я вот первый раз на таком и это как шантаж. Вы привыкли, что вам дают, делают, поэтому требуете и так далее. А вообще не должны этим заниматься. Вы думаете, у нас тут все освещены улицы? Поэтапно идет работа и сюда никто не ходит и никто не требует, — попытался вразумит сельчан Степан Мартынов, директор городской больницы.

Сложность ситуации состоит в том, что не использовать выделяемые по меморандуму деньги было бы глупо, но и реализация приводит к тому, что жители многоэтажек лишь больше наглеют. Аким Темиртау поставил перед жителями поселка условие: либо они создадут КСК и получат средства на ремонт кровли и котлов, либо все деньги пойдут на строительство площадок и покупку путевок в лагеря и на экскурсии для детей.