fbpx

К празднику бегом


Тысячи жителей Караганды и Темиртау приняли участие в массовом забеге легкоатлетической эстафеты «Саған, Астана!»Состоялась III эстафета «Саған, Астана!», посвященная Дню столицы.

«Стало доброй традицией проводить эстафету в преддверии Дня Астаны. Это действительно хорошая инициатива и хорошее подтверждение той поддержки, которую оказывают карагандинцы развитию столицы», — сказал аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков на открытии эстафеты.

Астана сегодня заняла особое место среди мировых столиц, отметил глава региона. «Мы гордимся тем, что в формирование облика Астаны внесли свой вклад и карагандинцы — строители, архитекторы и люди других профессий», — добавил Н. Абдибеков.

К участникам эстафеты также обратился один из первостроителей столицы, генеральный директор ТОО «Караганда ГИИЗ и К» Виктор Попов. «Астана занимает особое место в моем сердце. Участие в подобном грандиозном проекте — это огромная честь для изыскателей, проектировщиков, строителей, инженеров, дизайнеров. Астана будет строиться еще не один год, но создание первых значимых объектов, сформировавших имидж столицы Казахстана, навсегда останется в моей памяти. Мне, как казахстанцу, выпала исключительная возможность стать строителем истории, прикоснуться к созданию детища нашего Президента Нурсултана Назарбаева», — отметил он.

В небо на воздушных шарах выпустили эмблему эстафеты.
Аким области дал старт массовому забегу. В нем приняли участие тысячи карагандинцев — спортсмены и любители бега, велосипедисты, люди с ограниченными возможностями на колясках. Забег стартовал от площади Независимости и финишировал возле стадиона «Шахтер», дистанция составила 1,4 км.

На финише первой сотне вручили сертификаты. Кроме того, участников эстафеты угощали баурсаками и кумысом.

Вторым этапом являлась эстафета на 15,5 км — Караганда-Темиртау. В ней приняли участие 18 команд от городов и районов области, по 18 человек в каждой. По условиям, в каждую команду вошло по одному 17-летнему ровеснику Астаны.

В Темиртау возле здания Историко-культурного центра  Первого Президента РК прошла церемония награждения победителей эстафеты.