fbpx

Горожане требуют перерасчет за тепло


Несмотря на аномально теплую осень, темиртаусцы уже сейчас замерзают в своих квартирах. Жители целого ряда домов в 8 микрорайоне уверяют: батареи в их домах еле теплые. Источником беды они считают ТОО «Окжетпес» и требуют услугодателя провести перерасчет.

У жителей домов 6 кольца 8 микрорайона накопилось множество вопросов к представителю наладки. Уже много лет в зимний период температура в их квартирах не доходит до 20 градусов. Даже сейчас они вынуждены пользоваться обогревателями.

— Дома 20 градусов, но я же не буду сидеть в холоде, я ставлю обогреватели, плачу за электроэнергию, плачу лишние деньги, — уверяет Геннадий Сидоренко.

Температура батарей в квартирах сейчас и близко не соответствует норме. Жители говорят, что тепло до домов просто не доходит.

— Вот приходила наладка 12 ноября. 48-й дом: подача 50 градусов, обратка — 24. разве это согреет? Весь октябрь у нас такие параметры. Мы весь октябрь успокаивали народ: подождите, ТЭЦ даст температуру. Сколько можно ждать? А сейчас люди получили счета, увидели, сколько стоит отопление. Поэтому народ и возмущается, — говорит председатель КСК №20 Айгуль Ержанова.

Представители отдела наладки провели очередное обследование, но сразу ответить на вопрос, почему в квартирах холодно, они не смогли. Результаты осмотра были озвучены лишь на следующий день. Ничего обнадеживающего для жильцов в них нет. По словам мастера отдела наладки, температурный и гидравлический режим в норме, а размер сопла соответствует требованиям. Ну а в том, что тепла нет, получается, виноваты сами жильцы.

— Люди меняют стояки, но все это происходит частично и с нарушениями. Выявляются заужение диаметров, отсутствие перемычек. Поменяли люди стояки, но оставили, допустим, радиаторы старые, 15 летней давности. 12 числа было выдано предписание КСК о промывке гидропневматическим способом систем отопления, все это сделано, конечно, не было. Нет ревизии запорной арматуры, как на узле, так и на стояках, — рассказала мастер отдела наладки Альфия Лисичкина.

Несмотря на явный недогрев, жильцам этого дома надеется на перерасчет не приходится. Не дождутся его видимо и остальные жители города, у которых в квартире зимой будет холодно. Судя по политике «Окжетпеса», списаний не будет до тех пор, пока на ТЭЦ-2 не произойдет крупная авария.

— ТЭЦ-2 идет согласно температурному графику, утвержденному, сбоев в графике нет. Поэтому сейчас на данный момент мы перерасчетов не производим, потому что все в норме. Если будут какие-то сбои на ТЭЦ-2 в течение года, отопительного периода, от этого застраховаться нельзя, хотя ремонтные работы производятся все в полном объеме, тогда уже будем решать вопрос о том, чтобы произвести всем жителям города перерасчет, — заявила начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх.

Система автоматического перерасчета, анонсированная в конце лета, уже сейчас показала свою несостоятельность. Жалобы на холод начали поступать со всех районов города задолго до сильных морозов. Но даже при недогреве, люди не могут добиться перерасчетов за коммунальные услуги.