fbpx

Вандалы методично разрушают новые детские площадки


Ночью в районе Горки Дружбы злоумышленники попытались украсть деревянные лавочки и металлический забор с недавно установленного игрового комплекса.

Эту игровую площадку установили на днях, но целой простоять ей не удалось и недели. По словам коммунальщиков, сегодня ночью злоумышленники попытались украсть часть забора и лавочки.

— Обратилась председатель КСК о том, что у них ночью пытались украсть заборы. Утром пришла дворник, увидела, что заборы были выкорчеваны из земли, но их не успели украсть, — рассказала Мадина Абдыкашева, инспектор ГУ «ОЖКХ ПТ и АД г.Темиртау».

Подрядчик среагировал быстро и уже восстановил все повреждения. Как отмечают специалисты ЖКХ, это далеко не единичный случай, когда недобросовестные горожане наносят вред коммунальной собственности. Притом делают это даже дети.

— Бывает, что у нас на одной качели, уже неоднократно была жалоба от населения и КСК, дети садятся по 20 человек. Даже бывает иногда и конструкция не выдерживает, — продолжает Мадина Абдыкашева.

И сегодня специальная комиссия выехала посмотреть состояние и качество 16-ти детских площадок, установленных в этом году двумя фирмами — «СТЭКА» и «Турмыс Сапасы». Стоимость игровых комплексов — более 70 миллионов тенге. К их осмотру присоединились и местные жители, которые высказали свои замечания.

— Вот горка сильно высоко, эти прижимы ненадолго, лучше бы она просто была прямая и не качалось, это лучше бы было, — выразила свое мнения одна из жительниц города.

По словам коммунальщиков, все замечания будут устранены в ближайшее время, так как конструкции находятся на двухлетней гарантии. Исключением является лишь акт вандализма. В этом случае подрядчик ответственности не несет.

— Пока площадки не приняты, несет ответственность подрядчик за их сохранность, а потом они уже сдают КСК, и КСК будет следить за сохранностью. То есть на следующий год если что-то нужно будет подкрасить и если это будет гарантийный случай, то это сделает подрядчик, если не гарантийный — то КСК, — пояснила Галина Ширкина, и.о. заместителя руководителя ГУ «ОЖКХ ПТ и АД г.Темиртау».

Сейчас коммунальные службы призывают темиртаусцев бережно отнестись к коммунальной собственности и не ломать детские площадки, ведь именно от сознательности горожан зависит, как долго они прослужат.