fbpx

Автовладельцев просят оплатить штрафы


В Темиртау с 18 по 21 ноября пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Взыскаемость», в ходе которого местные полицейские отправятся в поквартирные обходы.

В этом году сотрудники областной дорожной полиции составили более 140 тысяч административных протоколов на сумму более полутора миллиардов тенге. На сегодняшний день на принудительное исполнение к судебным исполнителям уже направлено порядка 28 тысяч неоплаченных постановлений на общую сумму порядка 30 миллионов тенге. В Темиртау на сегодня неоплаченных штрафов насчитывается порядка 2 тысяч. Полицейские в очередной раз напоминают всем водителям о правилах оплаты протоколов о правонарушении.

— При составлении административного протокола на правонарушителя ему даётся 10 дней для вступления в законную силу данного постановления и 30 дней для добровольной уплаты. В случае неуплаты согласно кодекса об административных правонарушениях данное постановление мы направляем на принудительное исполнение судебным исполнителям, — пояснил инспектор административной практики отдела административной полиции УВД г.Темиртау Канат Заитов.

Сегодня полицейские формируют списки тех, кто вовремя не оплатил свой штраф, и передают их участковым, которые в течение трёх дней будут производить поквартирный обход неплательщиков и проводить с ними профилактические беседы. Кроме того, в период действия ОПМ полицейские совместно с судебными исполнителями будут вылавливать неплательщиков на дорогах города.