fbpx

При должном финансировании качество медицинских услуг улучшится


В ближайшие годы в поликлиниках города будут проведены капитальные ремонты, а на укрепление материально-технической базы объектов здравоохранения направят почти 300 миллионов тенге. В городском акимате озвучили планы развития медучреждений Темиртау.

Здание первой поликлиники давно нуждается в капитальном ремонте: корпуса, в которых она располагается, были построены в 1956 и 1961 годах. Согласно смете, на проведение этих работ понадобиться около 164 миллионов тенге. Ожидается, что эти средства будут выделены в следующем году. Кроме того, около 120 миллионов тенге пойдет на закуп нового оборудования.

— Электрохирургический нож — 650 тысяч, ультразвуковой сканер экспертного класса — 37 миллионов 500 тысяч, аппарат для мойки эндоскопов — 12 миллионов, передвижная мамографическая установка, стоматологическая остановка. Новые технологии: в 16 году планируется открытие центра амбулаторной хирургии и гинекологии в поликлинике №1, — сообщил Степан Мартынов, куратор управления здравоохранения Карагандинской области по городу Темиртау.

Во второй поликлинике проблемы с оборудованием еще острее: оснащение по медстандартам составляет лишь 50%, да и то его износ составляет 80%. В следующем году тут запланировано приобретение фиброколоноскопа на 11 миллионов тенге, еще 450 планируется выделить на капремонт здания. Основные закупки медоборудования запланированы на 17-ый год: на 170 миллионов тенге планируется купить универсальные гинекологический, рентгеновский и офтальмологический комплексы, лор-комбайн и реабилитационного оборудование. Будет приобретено оборудование и для четвертой поликлиники, но объемы финансирования относительно невелики.

Ожидается, что все это позволит улучшить качество оказываемой медицинской помощи. Однако планы будут реализованы только в том случае, если с областного бюджета будет выделено соответствующее финансирование.