fbpx

В темиртауской воинской части пополнение


На днях призывники приняли присягу, а спустя время в воинской части прошел ритуал посвящения с вручением боевого оружия.

Еще 25 июля более сотни призывников приняли присягу, а уже сегодня в торжественной обстановке солдаты проходят один из самых главных воинских ритуалов — вручение оружия. Среди них — призывник из Алматы Болыс Зубхаров. В свои 21 парень сам принял решение отслужить в армию и считает, что пройти воинскую службу — долг каждого мужчины.

— Я рад, что сегодня мы получили оружие. С ним чувствуешь себя настоящим солдатом и появляется осознание, что ты — в армии. Я готов служить своей родине, на благо страны, — заверил военнослужащий.

По правилам казахстанской армии каждый боец должен иметь свое личное оружие, и в период службы его обслуживанием и подготовкой занимается сам солдат. Как отмечают военные, это, в первую очередь, вырабатывает у призывника ответственность и дисциплину.

— Часть уже вся в боеготовности, у нас каждый солдат может нести службу и выполнять боевую задачу свою. Есть такая солдатская поговорка: «Оружие любит ласку и смазку». У каждого солдата чувство ответственности за свое оружие, как он его почистит, так оно и будет стрелять, ответственность у каждого солдата возрастает намного, — уверены в руководстве части.

С этим торжественным днем поздравило солдат и командование воинской части, которое напомнило присутствующим о важности этого дня и об основных правилах пользования боевым оружием.

— С этим оружием вы будете выполнять учебные стрельбы, вы его будете обслуживать в установленное распорядком дня время, это оружие будет вашим другом, братом, товарищем. Дай Бог, чтобы это оружие только в учебных целях применялось, — отметил командир части № 5516 Дмитрий Бастер.