fbpx

Спасите жизнь детей, больных лейкозом


На сегодняшний день этот страшный диагноз поставлен 16 маленьким жителям Темиртау. Еще недавно их было 18. Фонд «Дети за жизнь» объявляет акцию по сбору средств, которые пойдут на приобретение дорогостоящих лекарств.

Это праздник, который для детей, страдающих лейкозом, устроил фонд «Дети за жизнь». Сегодня здесь поздравляют именинников. Такие утренники проводят раз в месяц, либо раз в квартал, в зависимости от того, насколько позволяют средства. Для детей с таким диагнозом эти встречи очень важны, поскольку большинство из них со сверстниками общаются редко, они находятся либо в больнице, либо дома после лечения.

Двухлетняя Вика Лаврова здесь совсем недавно, нет еще и года. Медики подозревали у девочки порок сердца, позже выяснилось, что у неё лейкоз. Впереди длительное лечение, лишь бы на него хватило денег.

Дети, страдающие раком крови в Темиртау самых разных возрастов: от 2 до 17 лет. Ни у всех родителей есть возможность приобрести дорогостоящие лекарства, которые являются единственной возможностью спасти детям жизнь. Сегодня волонтеры центра в организациях и торговых домах города устанавливают ящики по сбору средств на лечение детей. В них темиртаусцы могут оставлять деньги. Председатель фонда Аурика Селищева, знает, что это порой единственный способ помочь детям.

— 12 лет назад мой ребенок был первым в Темиртау, кому поставили такой диагноз. Тогда я продала машину, квартиру, у меня было 15 тысяч долларов. Мне их хватило на 4 месяца. И я обратилась с просьбой спасти дочь. Мы набрали сумму, вылечились, скоро нам 15 лет. Очень мало людей в городе, кто отнесется как-то не так к акции. Эти деньги пойдут на лекарства, которые спасут нашу детвору, — говорит Аурика Селищева.