fbpx

Недолговечное благоустройство


Ещё несколько лет назад игровая площадка за музеем первого президента была излюбленным местом отдыха темиртаусцев. Облагороженную парковую зону, украшенную фигурами сказочных персонажей, многочисленными качелями и горками, сразу облюбовали горожане. Сегодня этот уголок, на благоустройство которого затрачены миллионы тенге, больше напоминает заброшенный пустырь.

В 2012 году площадка на территории парковой зоны у музея первого президента выглядела именно так. Сюда с удовольствием приходили горожане целыми семьями, отдыхали и устраивали фотосессии.

Прошло несколько лет, и сегодня эта территория больше напоминает заброшенный пустырь. Повсюду трава, сломанные игровые комплексы и качели. А сами деревянные конструкции потускнели и облупились. Именно поэтому горожане стараются обходить это место стороной. Хотя, уверены, что изменить ситуацию несложно.

— Мне, например, не нравится, здесь надо покрасить всё, траву убрать, потому что дети, естественно, на такую площадку идти не хотят. Хотя у нас здесь стоит музей президента, она должна соответствовать этому музею, — высказала свое мнение жительница Астаны Жанна.

По словам представителей жилищно-коммунального хозяйства, в этом году здесь должен был появиться новый игровой комплекс из пластика. На это даже были выделены деньги и прошли все конкурсные процедуры. Вот только подрядчик не смог осуществить задуманное, потому неосвоенные деньги пришлось вернуть обратно в казну, а игровой комплекс, который уже даже нельзя назвать безопасным, остался стоять на прежнем месте.

— Мы провели конкурсные процедуры и был определён подрядчик. Оказалось, выиграла астанинская фирма. Когда они нам начали привозить эскизы на согласование, в принципе, мы получили тоже самое, что и имеем. То есть они хотели установить деревянные комплексы, хотя у нас по условиям конкурса была установка пластиковых комплексов. Естественно, мы им не согласовали, и они отклонились от заключения договора, — пояснила Галина Ширкина, и.о. зам. руководителя ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау».

В ОЖКХ отметили, что территорию за музеем первого президента в ближайшее время приведут в порядок: траву скосят, уберут мусор и в очередной раз попросят подрядчика отремонтировать имеющийся комплекс.

— Я думаю, мы выйдем, посмотрим и определим: мы демонтируем либо, если будет возможность, мы всё-таки восстановим, — сообщила Галина Ширкина.

Как обещают коммунальщики, уже в ближайшее время ситуация изменится к лучшему и эта территория приобретёт более облагороженный вид. Остается надеяться, что миллионы, потраченные на строительство этой парковой зоны, не пропадут зря, и эта площадка вновь станет любимым местом семейного отдыха.