fbpx

Алматинец стал почетным гражданином Темиртау


В канун 70-летнего юбилея города в Темиртау решили выбрать самых достойных и присвоить им статус «Почётного гражданина». Первого претендента на звание утвердили на очередной сессии маслихата.

Рассмотреть кандидатуру Махмуда Акбиева предложил Нуркен Султанов, еще будучи акимом Темиртау. По его мнению, этот человек внёс немалый вклад в развитие нашего города и градообразующего предприятия в целом. Именно в годы, когда Махмуд Акбиев руководил комбинатом, в городе был построен профилакторий «Самал», проведена реконструкция проспекта Металлургов и построен Дом научно-технической информации. Городу Темиртау Махмуд Акбиев отдал 35 лет, и хотя сегодня проживает в Алматы, депутаты уверены, что он достоин носить звание «Почётный гражданин».

— Я его знал как человека очень требовательного в работе, но при этом он всегда учитывал нужды окружающих его людей. Я помню, что в цехе конвертерном его все уважали, любили. Потом в городе у него была очень хорошая репутация, когда он был директором комбината, секретарем был когда парткома, на партийной работе, на хозяйственной. Поэтому, я думаю, что этот человек достоин того, чтобы ему присвоить, он многое сделал для города, для его жителей, для его граждан, — высказал свое мнение Фарит Валеев, депутат городского маслихата.