fbpx

Уборщицы вышли на забастовку


Причиной такого отчаянного шага стало уведомление от руководства подрядной организации «Паза-2030», обслуживающей «АрселорМиттал Темиртау», о сокращении с 1-го августа фонда заработной платы на 25%. Таким образом, технический персонал фирмы станет получать меньше прожиточного минимума.

Сегодня несколько десятков женщин собрались у административного корпуса «АрселорМиттал Темиртау» с требованием встретиться с правлением комбината. На такой отчаянный шаг сотрудниц подрядной фирмы «Паза-2030» толкнуло уведомление о сокращении заработной платы на четверть. По словам уборщиц, в случае, если сокращение произойдет, они останутся без средств к существованию.

— Мы получаем зарплату в 26 тысяч тенге на руки. С учетом того, что ее урежут, мы будем получать максимум 19 тысяч на руки. У меня 3 тысячи уходит на проезд, у меня ребенок маленький, в школу собрать, все на свете, как прожить на эти деньги?- переживает Наталья Галкина.

По словам технического персонала, уведомление от руководства подрядной фирмы они получили только сегодня. Согласно документу, начиная с 1 августа им сократили заработную плату на 25%. Притом в самом уведомлении, уверяют женщины, их попросили расписаться задним числом.

По словам сотрудниц фирмы, встретиться с директором подрядной организации им не удалось, как и отказаться от подписи документа. Говорят, их просто вынудили расписаться в уведомлении.

— Люди начинают возмущаться. Он говорит: «Если кому что не нравится — увольняйтесь, за забором стоят пятеро на ваше место. Или я поеду по совхозам, я наберу людей, которые у меня и за 15, и за 18, и за 20 тысяч будут работать», — говорит Марина Тарасова.

Решить конфликтную ситуацию постаралось руководство комбината. По словам Вадима Басина, сокращать заработную плату своим сотрудникам директор фирмы «Паза-2030» не имеет права. До тех пор, пока работники и работодатель не придут к единому мнению. Кроме того, по закону уведомить персонал о сокращении окладов руководство подрядной фирмы было обязано за месяц.

— В течение месяца вам никто не имеет право понизить размер заработной платы. Этот месяц дается на урегулирование всех возникающих проблем, противоречий и на возможность найти компромиссное решение. Возможно положительное решение, — заверил Вадим Басин, заместитель исполнительного директора АО «АрселорМиттал Темиртау».

По словам руководства комбината, о том, что сотрудники «Паза-2030» получают такую маленькую заработную плату, не знали. Удивил Вадима Басина и тот факт, что руководитель подрядной организации не пришел на встречу со своими сотрудниками.

— Мы с ним разберемся. Понятно, что зарплата никогда не бывает большой, но почему она такая маленькая… Те цифры, которые вы назвали, для меня удивительны, давайте мы все-таки пригласим руководство компании: почему он это сделал, почему он вас вывел, а сам спрятался и почему он ведет такую политику, — предложил Вадим Басин.

Руководство металлургического гиганта пообещало разобраться в ситуации. Говорят, что весь технический персонал получит зарплату в полном объеме, так как на самом комбинате сокращения выплат еще не произошло, а только ведутся переговоры. И только от их результатов зависит, на сколько и когда произойдет сокращение фонда оплаты труда работникам завода и подрядным организациям.