fbpx

В Темиртау стартовала акция «Дорога в школу»


В этом году собрать детей из малообеспеченных семей к 1 сентябрю в обществе «Красного полумесяца» решили по особому: вместо привычных наборов канцтоваров, нуждающимся выдали сертификаты на покупку школьных принадлежностей.

Республиканская акция «Дорога в школу» в Темиртау проводится ежегодно. Благодаря ей сотни детей из малообеспеченных семей имеют возможность подготовиться к предстоящему учебному году. Но если раньше в акции ребятам оказывали помощь канцтоварами и одеждой, то в этом году нуждающимся раздают ваучеры на сумму 5 тысяч тенге.

— В этом году было принято решение для того, чтобы выбор за семьей остался в большем объеме, потому что у кого-то есть форма, которую передали старшие дети, кому-то может было подарено. В связи с этим было принято решение сделать сертификаты, — пояснила Татьяна Зорина, заместитель руководителя отдела образования г.Темиртау.

Эти ваучеры участники акции могут использовать до 31 августа в одном из магазинов города. Среди обладателей подарочного сертификата — мать-одиночка Ирина Куликова. Женщина воспитывает двух детей, и обоих нужно собирать к школе. Говорит, что сделать это в одиночку просто невозможно, потому оказанной помощи рада.

— Я двоих одна воспитываю детей, и нам очень помогла эта акция. Ребенка в школу собрать очень тяжело, и мы благодарны этому сертификату, хорошо помог нам и нашим детям, — уверяет Ирина Куликова.

Акция «Дорога в школу» проходит при поддержке благотворительного общества «Красный полумесяц». По словам директора объединения, в этом году они помогают 20-ти семьям. И если в прошлом году организация обеспечивала школьников одеждой, то в этом решили помочь канцтоварами.

— В этом году мы снова решили канцтовары, но немного в другой форме, чтобы люди сами приходили, выбирали что им в первую очередь необходимо, потому что это важно. Учащиеся школ города, они помогают нашей организации, соответственно мы должны помогать им, поэтому и лозунг такой: «мы с Вами и для Вас», — говорит Олег Куринной, директор общества красного полумесяца г.Темиртау.

Республиканская акция «Дорога в школу» в Темиртау будет проходить до конца сентября. Планируется, что за этот период социальную помощь получат несколько сотен детей. Принять участие в проекте могут все неравнодушные жители Темиртау. Для этого необходимо обратиться в отдел образования или в ближайшую школу города.