fbpx

Власти города обещают не допустить роста цен


Подорожание возможно в связи с повышением курса иностранной валюты. В частности, это касается стоимости социально-значимых продуктов питания. Между тем поставщики уже предупреждают владельцев магазинов о скором подорожании товаров.

Резкое повышение курса иностранной валюты для многих стало неприятной неожиданностью. Темиртаусцы уверены: вместе с курсом вырастит и стоимость продуктов питания и непродовольственных товаров, как это было во время февральской девальвации 2014 года. Однако в акимате заверяют: на данный момент это лишь необоснованные опасения. То есть рост цен пока не предвидится.

— На сегодняшний день мы провели мониторинг, созвонились с руководителями торговых магазинов. Никто цены еще не повышал, даже отмечается некоторое снижение. Помимо этого мы взяли данные стабфонда «Темир Агро» и «Арка», расположенном в городе Караганде, имеется небольшой запас плодоовощной продукции, цены на которую не поменялись, — заверил Галымжан Спабеков, руководитель отдела предпринимательства г.Темиртау.

Между тем, в магазинах города уже готовятся поменять ценники на ряд товаров. Говорят, что поставщики объявили о намерении повысить расценки на 10-15 процентов.

— На сегодняшний день пока цены не поднялись, пока те же самые. Но поставщики уже обещают, что со следующей недели возможно будет подъем.

По словам чиновников, ценообразование в местных торговых точках во многом зависит от оптовых поставщиков. Если они будут завышать цены, то темиртауским предпринимателям ничего другого не останется, как увеличить стоимость реализуемой продукции.

— Город Темиртау является потребителем, основное образование цены происходит у оптовых поставщиков, расположенных в Караганде. Поэтому наши предприниматели в свою очередь ориентированы на оптовых поставщиков. Никто против себя, против своей выгоды работать не будет в ущерб себе, — поясняет Галымжан Спабеков.

По словам экономистом, ждать стабильного ценообразования пока не стоит, из-за перехода Казахстана к новой экономической политике и плавающему тенге, первое время стоимость товаров, особенно импортных, будет меняться вместе с курсом.

Проблемой возможного скачка цен озаботились также в правительстве. Как заявил вчера премьер-министр страны Карим Масимов, с сегодняшнего дня во всех регионах и городах республики будут созданы специальные штабы, основной задачей которых станет недопущение необоснованного роста стоимости основных продуктов питания.