fbpx

Городские камеры видеонаблюдения не эффективны


К такому выводу пришли полицейские. Стражи порядка уверяют: из-за того, что большинство камер направлены лишь в одну точку, процент фиксации и раскрываемости преступлений значительно снижен.

Несколько лет подряд за сохранностью детских дворовых площадок, игровых комплексов, а также объектов благоустройства в Темиртау круглосуточно следят сотни камер видеонаблюдения. Именно с их помощью в городе удаётся свести к минимуму порчу коммунального имущества. Между тем, полицейские уверены: большинство камер просто не способны зафиксировать даже малую часть правонарушений, совершаемых в городе.

— Сейчас идёт большое количество квартирных краж в многоэтажных домах. Камеры не полусферические, а только направлены на детскую площадку. Эти камеры на сегодняшний день не смогли раскрыть ни одного преступления, — заверил Жангельды Адылханов, заместитель начальника УВД г.Темиртау.

В обслуживающей фирме отмечают, что камеры изначально ставились лишь с целью сохранности коммунального имущества, и с этой задачей они справляются. Если одна из камер зафиксировала правонарушение, на него тут же реагирует оператор, в функции которого входит вызов наряда полиции.

— Первоначальная задача — наблюдение за объектами благоустройства города, задачи: правонарушение или отработка чего-то, первоначально нет. Для этого использовались стационарные статистические камеры, не купольные, не механические, хотя сейчас есть и такие. Всё это работает, — говорит Юрий Катышев, коммерческий директор ТОО «Айнали SEKURITY».

Между тем, сотрудники обслуживающей фирмы сообщают полицейским и о правонарушениях, не связанных с порчей объектов благоустройства, невольными свидетелями которых, они зачастую становятся.

— Нам указывают нарушения правил парковки, благоустройства города и по мелкому хулиганству: выброс нетвёрдо-бытовых отходов в неустановленных местах. Ни одного преступления мы совместно не раскрыли. Но эта проблема стоит не только в этой фирме, вообще в целом. Все видеокамеры не в движении, они смотрят только на одну точку, на площадку. То есть здесь вопрос раскрытия преступления и правонарушений достаточно сложный, — настаивает Жангельды Адылханов.

С доводами полицейских согласен и глава города. Галым Ашимов поручил коммунальным службам рассмотреть все возможные варианты для повышения эффективности систем видеонаблюдения в Темиртау.

— По камерам мы должны чётко определиться: если они не движутся, то давайте будем думать, чтобы они как-то двигались, механизм был. Может что-то докупить надо, может что-то перенастроить надо, чтобы охват у них был побольше. В тупую зачем его в одну точку? Это деньги взяли и выкинули, правильно, да? Она должна работать, — пояснил Галым Ашимов.

Увеличить эффективность использования систем видеонаблюдения в городе призван и новый Центр Оперативного Управления, который создаётся при УВД. Именно в него будет поступать вся видеоинформация в режиме реального времени. С этого момента полицейские лично будут фиксировать все правонарушения в городе, а значит и смогут повысить их раскрываемость.