fbpx

Жители Актау готовятся к новому отопительному сезону


Между тем, аким поселка Айдос Ордабаев считает, что для успешного прохождения сезона им необходимо построить центральную котельную. Стоимость проекта — порядка 200 миллионов тенге.

На сегодняшний день в посёлке Актау все основные работы по подготовке к новому отопительному сезону подходят к концу. К началу отопительного сезона на 100% готовы все 10 бюджетных учреждений посёлка. Проведена ревизия девяти автономных систем отопления, заключены договора на поставку угля на весь отопительный период. Между тем, в посёлке имеется и ряд нерешённых проблем.

— Главный проблемный вопрос посёлка — подготовить к отопительному сезону 12 многоквартирных домов в связи с отсутствием центральной котельной. Подготовка их к отопительному сезону в основном выполняется за счёт средств АО «ЦентрАзияЦемент». Так, стоимость котлов, которые каждые 3-4 года выходят из строя, высока для жителей. К тому же домовые комитеты не имеют желание принять их на свой баланс, а также не переходят на юридическую форму управления, сообщил в ходе аппаратного совещания Айдос Ордабаев, аким посёлка Актау.

В связи с этим из 12 многоэтажных домов свои отопительные узлы сдали лишь 9. Все они за счёт собственных средств выполнили промывку систем отопления и подготовили к работе имеющиеся котлы.

Окончание всех работ запланировано в срок до 1 сентября. После этого в посёлке намерены приступить к опрессовке всей системы отопления. Но, пользуясь случаем, аким Актау напомнил, что решить возникающие из года в год проблемы с отоплением позволит строительство центральной котельной. Инвестпроект которой неофициально уже существует и обойдётся в среднем в 195 миллионов тенге. Глава Темиртау поручил подключиться к решению этого вопроса и городской отдел строительства.

— Если необходима для посёлка Актау групповая котельная и если нам просить деньги с областного бюджета, выходить на республику, у нас должны быть соответствующие документы, у нас должен быть проект и т. д. Поэтому давайте будем смотреть, привлекать компанию, если исходные данные частной компании есть, то её надо официально привести в соответствие. Провести конкурс, заложить деньги, — предложил Галым Ашимов, аким города Темиртау.

В целом же Айдос Ордабаев отметил, что подготовка к отопительному сезону в посёлке идёт согласно графику и заверил, что проблем с теплом у сельчан возникнут не должно.