fbpx

Управление по ЧС отчиталось в готовности к зимним неприятностям


22 ноября у памятника погибшим темиртауским воинам состоялся смотр готовности экстренных служб города к предстоящей зиме. В нем приняло участие более 60 спасателей, а также 25 единиц техники.

По оценке проверяющих, темиртауские спасатели к ликвидации возможных ЧС полностью готовы.

— Готовность темиртауских служб всегда оценивалась высоко. Сегодня, по крайней мере, из этого сбора видно, что люди готовы, свои функциональные обязанности знают и если что-то произойдет, то их задача помочь людям и ликвидировать чрезвычайные ситуации будет выполнена, — заверил начальник управления защиты населения и территории МЧС РК Нурлан Абдрахманов.

Только прошлой зимой помощь местных спасателей понадобилась 380 пострадавшим. По данным руководства управления по ЧС, самым проблемным участком в зимний период является трасса Алматы — Екатеринбург. Здесь спасать людей приходится едва ли не в каждый буран. Чрезвычайные ситуации могут возникнуть в любой момент, поэтому спасателям необходимо всегда быть начеку.

— Прошлую зиму были большие осадки, низкие температуры, неоднократно выезжали на республиканскую трассу для спасения людей из снежных заносов. В этом году прогноз погоды неблагоприятный, будет пониженная температура, поэтому и готовимся, — пояснил Арман Алпысбаев.

Особое внимание в зимний период уделяется подготовке к спасательным работам на воде.

— В зимний период мы используем плавательные средства, потому что бывают несчастные случаи в промоинах, на речках, на каналах, которые зимой не замерзают. Также мы имеем личный снегоход, который используем при патрулировании акватории и при спасении рыбаков, — говорит и.о. начальника водноспасательной станции г. Темиртау Игорь Лыков.