fbpx

Инсинератор потерялся?


Дорогостоящее оборудование, закупленное для темиртауский ветеринарной станции за счет государственных средств, простаивает уже на протяжении полутора лет. Предполагалось, что инсиниратор позволит лишить проблему утилизации трупов больных животных, но местным специалистам за все это время он так и не пригодился. Больше того, его ещё даже не подключили.

Этот мини-крематорий темиртауские специалисты получили еще в декабре 2013 года. Тогда указом министерства сельского хозяйства было принято решение о полном оснащении ветеринарных служб всем необходимым оборудованием. Основная задача инсинератора — утилизация биологических отходов, в том числе трупов домашних животных. Вещь необходимая, особенно, если на территории города или поселка Актау будут зарегистрированы вспышки инфекционных заболеваний. Ведь захоронение животных, погибших от опасных болезней, категорически запрещено.

С самого начала сроки установки и подключение инсинератра постоянно переносились. Позже местные специалисты о его существование будто и вовсе забыли. Если бы не новый аким города.

— Сегодня уже конец 15-го года. Это же не дявитиэтажный дом, который надо построить! В чем проблема? Земельный акт получили, землю отвели, электричество подтянули, деньги выделили? — начал сыпать вопросами Галым Ашимов.

По словам специалистов, причина бездействия — бумажная волокита. Все это время ушло на оформление разрешительных документов. Однако сейчас проблемный вопрос уже практически решен.

— У нас есть скотомогильник типовой в городе. И деньги у нас есть — 120 тысяч тенге. Мы уже договор заключили. Сейчас мы разрешение получим, потом установим, — заверила руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Раушан Адыханова.
— Сейчас и потом — это какие дни? Какие сроки? — переспросил аким.
— До конца в сентября.
— В протокол включите: инсинератор подключить до конца месяца. Какого числа? До конца сентября.

Остается добавить, что стоимость мини-крематория — почти 2 миллиона тенге. Заработать в полную силу он должен был еще летом прошлого года.