fbpx

За нарушение трудового законодательства придется ответить


Трудовая инспекция по городу Темиртау подала в суд на предприятие «Паза-2030» за невыполнение трудового законодательства и невыплату заработной платы рабочим.

В начале сентября работники подрядной организации «Паза-2030» обратились в инспекцию по труду с просьбой обязать работодателя выплатить зарплату за август. В ходе проверки выяснилось, что руководство фирмы задолжало своим сотрудникам порядка 18 миллионов тенге, и это не считая расчетных денег за неиспользованный трудовой отпуск. Тогда правление «Паза 2030» объяснило свою неплатежеспособность задержкой денежных поступлений с «АрселорМиттал Темиртау». Однако на комбинате сообщили, что никакой задолженности нет.

— «ПАЗА-2030» скоро получат деньги. Средств было выплачено достаточно для того, чтобы покрыть задолженность по зарплате, 34 миллиона тенге было перечислено на прошлой неделе, — заверила Зухра Султанова, руководитель пресс-службы АО «АрселорМиттал Темиртау».

Инспекторы по труду направили предписание на имя директора «Паза-2030» с требованием погасить задолженность в трехдневный срок. Но этого так и не произошло. Потому 18 сентября госинспекторы по труду направили материалы в районный суд. Теперь помимо задолженности по зарплате правлению фирмы придется оплатить еще и штраф в размере порядка двухсот сорока тысяч тенге.

— По закону у нас в трехдневный срок работодатель должен рассчитаться при расторжении трудового договора, эту норму закона они не выполнили, поэтому им были соответствующие акты выданы, наложен административный штраф. Тем более административный штраф был наложен повторно, то есть в течение года у них уже были подобные нарушения. Все эти штрафы до сих пор не оплачены, они будут взыскиваться через судоисполнителей, — сообщил Ерболат Дюсупов, руководитель отдела контроля трудового законодательства по г.Темиртау.

Сейчас материалы дела находятся на рассмотрении Казыбекбийского районного суда №2 и уже в ближайшее время начнутся судебные процессы. Между тем около тысячи человек, обслуживающих комбинат по договору, ожидают зарплату.