fbpx

В Темиртау прошли соревнования по собачьим бегам


Причем в них участвовали не только ездовые породы, такие как хаски или лайки, но и декоративные собачки. Самые разные породы выставили на соревнования заводчики Карагандинской области.

Кани-кросс или бег по пересеченной местности с собакой в нашем городе — сравнительно молодой вид спорта, и проводится лишь во второй раз. Не смотря на это, в желающих пробежаться со своим питомцем нехватки нет. Порядка 60-ти участников приехали на горнолыжную базу Темиртау, чтобы побороться за призовые места. Притом, как отмечают организаторы, многие участвуют в кани-кроссе впервые.

— Каждые наши соревнования у нас очень много новых участников, много желающих, поэтому приходиться каждый раз учить, вводить людей и собак в эти дисциплины, дистанции, поэтому мы постоянно в движении, постоянно учим, — говорит Ольга Май, член оргкомитета соревнований.

Помимо большого количества участников, в соревнованиях представлено рекордное число пород — 16 видов. Причем в забегах участвуют как ездовые, так и декоративные собаки. Чтобы дать всем участникам равные условия, соревнования поделены на семь дисциплин, среди которых: кони-кросс среди мужчин и женщин, забеги детей с большими и маленькими собаками, а также заезды на велосипедах.

Среди участников дисциплины байкджоринг — заводчик сибирской хаски Александр Чеботарев. Его пес по кличке Арчи — многократный победитель собачьих бегов, потому на трассе ведет себя уверенно. По словам хозяина четвероногого спортсмена, достигнуть высоких результатов помогают ежедневные тренировки.

— Летом в основном на велосипеде, зимой — лыжи, нарты, бегаем мало, потому что не так интересно бегом, не успеваем за ним, — проясняет Александр Чеботарев.

Соревнуются участники не только в скорости преодоления дистанции, но и в своеобразном конкурсе красоты. И некоторые хозяева подошли к этой задаче довольно креативно.

Соревнования по собачьим бегам являются межрегиональными, в них участвуют спортсмены из Караганды, Астаны, Темиртау и Шахтинска. По словам организаторов, главное в турнире — это не сами бега, а возможность владельцам и их питомцам познакомиться с другими участниками.

— Данное мероприятие проводится для социализации людей для знакомства, для социализации собак друг с другом. В любом случае маленькие малыши могут испугаться, забиться под хозяев, более взрослые хотят показать, что они — хозяева территории, могут гавкать. Но счастье в том, что все здесь специалисты, профессионалы в выращивании своих собак, и конфликтов, драк и ссор между собаками нет, — заверил Артем Козловский, член оргкомитета соревнований.

По итогам соревнований выявлять победителей организаторы не стали, и каждый участник получил почетные грамоты и кубки. Ведь главное, считают собаководы, — это не победа, а возможность обменяться опытом с другими любителями животных, которых в нашем городе с каждым днем становиться все больше.