fbpx

В городе начался осенний призыв в армию


Сегодня темиртауские новобранцы здоровьем не блещут, говорят специалисты. Но, несмотря на это, очень много и тех, кто уклоняется от армии намеренно. Таких, говорят военные, ждет наказание вплоть до уголовной ответственности. Прецеденты уже есть.

Сейчас в темиртауском военкомате проходят медицинскую комиссию юноши в возрасте от 19 до 26 лет. Сначала их осматривают местные медики, затем парней ждет прохождение областной комиссии. В армию берут только тех, кто годен по всем медицинским показаниям. Это только первый этап, но врачи уже отмечают, что в этом потоке многие отсеиваются по различным медпоказаниям.

— Жалобы есть, очень много, основные — терапевтические: гастрит, очень много проблем со зрением, неврологические заболевания, — говорит начальник отдела набора военнослужащих по контракту Дидар Муратбекулы.

Сейчас в военкомате активно борются со случаями отклонения от службы в армии. Говорят, что нынешние юноши особым здоровьем не отличаются, но есть и те, кто не желается идти на службу, даже несмотря на богатырское здоровье. Сейчас таких уклонистов ждут не только штрафы, но и уголовная ответственность.
— Если не явиться на призывную комиссию, их ждет статья 387 — «Отклонение от службы». Это уголовная ответственность от двух до пяти лет лишения свободы или 1000 МРП. В этом году вместе с прокуратурой и судом одного осудили на год условно, — предупредил Дидар Муратбекулы.

В этот осенний призыв военные намерены отправить на службу из Темиртау около ста человек. Они попадут в аэромобильные войска, воздушную оборону, морскую пехоту, будут служить на границе, а также в национальной гвардии. Первая отправка состоится 16 октября.