fbpx

Женщина из стали


Темиртауская рекордсменка Татьяна Потемкина защитила звание сильнейшей спортсменки планеты и стала обладательницей титула пятикратной чемпионки мира по гиревому спорту.

Ежедневные изнурительные тренировки, считает Татьяна Потемкина, ключ к успеху любого спортсмена. Это она в очередной раз подтвердила на международных соревнованиях по гиревому спорту, прошедших в России. В весовой категории до 68 килограммов темиртауская спортсменка заняла первое место, сделав 166 подъемов гири весом в 26 килограммов. Такой высокий результат позволил Татьяне стать пятикратной чемпионкой мира. Говорит, что победа в чемпионате далась нелегко.

— Очень высокий уровень соревнований, высокий уровень выступающих, конкуренция очень большая, с каждым годом она растет. Сейчас и у женщин очень тяжело выиграть, в этот раз особенно, потому что я выступала в России, на родине гиревого спорта. У них там гиревой спорт — национальный вид спорта, они очень сильно мотивированы, поэтому очень тяжело было выиграть, но все равно, победа досталась Казахстану, — говорит Татьяна Потемкина.

Чемпионат Мира по гиревому спорту проходил с 20 по 23 ноября в Тюмени. Всего в нем приняли участие более 250 спортсменов из 22-х стран. От Казахстана в соревнованиях участвовали порядка 50-ти спортсменов, но карагандинскую область представляла лишь Татьяна Потемкина. Говорит, что отсутствие других спортсменов области и обладание титулом чемпионки не давало ей право на проигрыш.

— Вы знаете, чем больше увеличивается количество, там пятикратная и так далее, тем больше растет степень ответственности. Я уже не имею права проигрывать, неудачно выступать, показывать низкий результат, — говорит спортсменка.

По результатам чемпионата сборная Казахстана заняла 3 место, уступив России и Америке. На счету сборной 2 золотые медали, она из которых принадлежит темиртауской рекордсменке. Татьяна в очередной раз развеяла миф, что гиревой спорт — не женское дело.

— Я вообще считаю, что нет чисто мужских и женских видов спорта. Я занимаюсь спортом для здоровья и считаю, что гиревой спорт помогает мне сохранить здоровье, держать себя в хорошей форме физической, это самое главное, — пояснила Татьяна Потемкина.

Поддержку спортсменке оказал профсоюз и руководство предприятия, где трудится Потемкина.