fbpx

Получение казахстанского гражданства упростилось


Темиртауские оралманы смогут получить гражданство в течение одного года. Депутаты Мажилиса Парламента одобрили законопроект по вопросам миграции населения.

Этот год для семьи Медетбаевых должен стать особенным. Ровно четыре года назад они переехали в Темиртау из Узбекистана и в этом году должны были получить казахстанское гражданство. Но придя в миграционную полицию, к своему удивлению узнали, что глава семейства гражданство не получит из-за штрафа четырехлетней давности.

— Нам сказали, посмотрели — нет, у вас оказывается в базе есть штраф, вы заплатили, но все равно нам это не пойдет. Когда пять лет исполнится штрафу, тогда подойдете, может какое-нибудь изменение будет и получите гражданство, — рассказывает Райхан Медетбаева, жительница города.

По словам Райхан Медетбаевой, этот штраф появился в первый год их пребывания в Темиртау. Он был наложен на ее мужа из-за проблем с пропиской. И хоть штраф погасили в кратчайшие сроки, теперь ее супругу придется ждать еще год, прежде чем он станет полноценным гражданином Казахстана. По словам женщины, отсутствие гражданства в первую очередь отражается на бюджете семьи, так как платить приходиться даже за медицинские услуги.

— Если даже он будет весь медосмотр проходить, он должен платить, как платно? Оралманам должны бесплатно все делать. Для того, чтобы прикрепиться, он должен деньги платить, это что за ужас такой? — недоумевает Райхан Медетбаева.

У супругов Медетбаевых двое детей, старшему сыну в этом году исполняется 16 лет и он должен будет поменять свидетельство о рождении на удостоверение личности. И, как надеется женщина, проблемы с получением гражданства здесь не возникнут. Уверенность в этом ей придают внесенные на днях поправки в закон о миграции, согласно которым теперь получить гражданство оралманам будет значительно проще, а главное — быстрее.

— Будет сокращено время постоянной прописки с предоставлением гражданства в течении одного года. В первую очередь это преимущество для самих оралманов, так как сокращается срок получения гражданства, — уверен Жандос Карабеков, начальник миграционной полиции г.Темиртау.

На сегодняшний день в Темиртау проживают более 8 тысяч иностранцев, из них порядка 5 тысяч — оралманы из Узбекистана, Кыргызстана и Монголии. Только в 2015 году в город переехали 300 оралманов. А вот гражданство в этом году получили лишь 30 человек. И, как отмечают в миграционной полиции, с принятием нового законопроекта, многие иностранцы смогут уже в следующем году стать гражданами Казахстана.