fbpx

В Темиртау продолжают восстанавливать нежилые многоэтажки


В этом году частные инвесторы вложились в восстановление двух заброшенных зданий: в 70 квартале и в 9 микрорайоне. Уже в ближайшее время строительные работы будут завершены. А это значит, что у горожан появится возможность приобрести 120 новых квартир.

Здесь повсюду кипит работа. Строители торопятся, ведь уже в ноябре восстановление этого заброшенного здания должно завершиться. Рабочие параллельно выполняют несколько видов отделочных работ как внутри квартир, так и в подъезде. И если на нижних этажах квартиры готовы лишь на половину, то на верхних этажах их готовность составляет уже порядка 70%.

К своему завершению близятся и кровельные работы. По проекту здесь предусмотрели скатную крышу из профнастила и утеплённый чердак. Строители говорят, что с такой крышей новым жильцам не будут страшны ни зимние холода, ни летний зной.

Здание снаружи уже полностью отделано сайдингом, к дому подведены все коммуникации, завершены работы по благоустройству и даже установлены малые игровые формы. До декабря строителям необходимо завершить все оставшиеся работы по внутренней отделке здания. Но прежде, чем начать восстанавливать это заброшенное здание, инвесторам потребовалось убедиться в его пригодности.

— Мы прошли, получили техническое заключение экспертов по пригодности этого здания к дальнейшей реконструкции. Такое техническое заключение с рекомендациями мы получили: положительное. То есть это здание хоть и простояло, не могу сейчас сказать сколько лет, но оно абсолютно пригодное, то есть конструкции все в очень хорошем состоянии, — заверила Павлина Шевченко, генеральный директор ТОО «Центрметаллургстрой».

Общая жилая площадь этой пятиэтажки составит чуть более 2 тысяч кв. метров. Приблизительная стоимость 1 кв. метра такого жилья составит порядка 160 тысяч тенге. Реализовать их застройщик намерен государству, потому планирует принять участие в тендере.

Ещё один дом на 80 квартир другой темиртауский застройщик восстановил в 70 квартале. Работы здесь уже близятся к своему завершению, вот только в связи с изменением курса валют, кому и за сколько будут проданы квартиры, владелец ещё не определился. Между тем, эти квартиры стали бы хорошим подспорьем для темиртаусцев, которые годами вынуждены стоять в очереди на жильё.

— На данный момент на учете на получение жилья у нас состоит 2241 семья. В этом году были обеспечены жильём из государственного жилищного фонда где-то 201 семья по этой программе, из них 106 — молодые семьи. Поэтому в этом году нового жилья уже не будет, уже было реализовано, — говорит Саулеш Тогамбетова, гл. специалист ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау».

Смогут ли городские власти выкупить у частников уже восстановленные квартиры, станет ясно лишь в следующем году. По словам специалистов ОЖКХ, это будет зависеть от субсидирования государством социальных программ.