fbpx

Темиртаусцев обязали получить паспорта благоустройства


Аким Темиртау обязал руководителей учреждений, председателей ОКМС и предпринимателей до конца этого года получить паспорта благоустройства. Галым Ашимов уверен, что после того, как все оформят этот документ, город станет значительно чище и, самое главное, вся его территория будет закреплена за конкретными лицами.

Нина Орищенко держит небольшой отдел семян внутри жилого дома по проспекту Мира. Доход с бизнеса имеет копеечный, а вот обязательств множество. Сегодня её ещё и огорошили, что необходимо оформить паспорт благоустройства. Вот только прежде чем его оформить, нужно заключить договор на вывоз снега и мусора, а также заплатить частному проектировщику. На всё это денег у неё нет.

— У нас и так торговли нет, мы вообще стоим здесь, у нас торговля начинается март- апрель месяц, потом осень — мы стоим за копейки, — уверяет Нина Орищенко, предприниматель.

Оформление документов обойдется предпринимателю минимум в 10 тысяч тенге. Но кроме финансовых затрат придется нести и административную ответственность. За мусор и снег на прилегающей территории, за сосульки и наледь на ступеньках подразумеваются штрафы. Правила распространяются и на руководителей городских государственных учреждений, владельцев гаражей, частных и многоквартирных домов.

— И ОКМС паспорта благоустройства должны оформлять. Я в прошлый раз давал поручения, я вам давал поручения, чтобы вы отработали. Сколько уже ОКМС получили? — поинтересовался аким города на очередном аппаратном совещании.
— Пока ни один паспорт, мы работаем с проектировщиками.
— Когда получим? Я понимаю, что это не одного дня вопрос, когда получим?
— Зависит от того, как нам проектировщики выдадут эскизные проекты.

На сегодняшний день в Темиртау выдано лишь 55 паспортов благоустройства. Хотя только предприятий в городе числится более 6 тысяч. Предприниматели свою позицию объясняют просто: по новому документу территория, которую они должны содержать в порядке, вдруг становится в разы больше предыдущей.

— Многие из предпринимателей не согласны в чём? В том, что, допустим, есть определённая территория, которая закрепляется им дополнительно, на которую им возлагается уборка и всё остальное, то есть вывоз мусора и т. д. До этого, когда строились объекты, у них были санитарные паспорта, которые тоже были утверждены определёнными законами и так далее. У них есть эти санитарные паспорта, они сейчас ставят вопрос: почему сейчас санитарные паспорта не соответствуют тем паспортам благоустройства, — попытался объяснить Владимир Быков, президент ассоциации предпринимателей Темиртау.

Между тем городские власти согласно утверждённых правил благоустройства требуют руководителей организации всех форм собственности до конца 2015 года оформить паспорта благоустройства. Только так, уверены они, в Темиртау удастся навести порядок.

— У нас не должен ни один миллиметр в городе остаться без закрепленной за кем-то территории. Не говорится, что её надо оформлять на себя, эту территорию. Это санитарная очистка города. Соответственно предприниматели должны эту территорию делить пополам между собой, её убирать. Не говорится, что её нужно убирать каждый день, убирайте её в субботники, а потом просто за ней следите. Один раз сделать субботник, и будет всё хорошо, — уверена Гульмира Кусенова, руководитель отдела архитектуры г.Темиртау.

Примечательно, что правила благоустройства, утвержденные областными депутатами ещё в 2013 году, в Темиртау фактически не работают. Оформлять паспорта благоустройства не спешат не только представители частного бизнеса, но и госорганы.