fbpx

ЧСники отчитались о готовности к экстренным ситуациям


В Темиртау состоялся ежегодный смотр техники и личного состава служб экстренного реагирования и гражданской защиты. Проверку на готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимний период прошли порядка ста человек и около 30 единиц спецтехники.

От результатов этого строевого смотра зависит, насколько оперативно в Темиртау смогут справиться с любой чрезвычайной ситуацией в зимний период. Сегодня на площади Гагарина собрались 15 различных подразделений, от служб экстренного реагирования до подрядных организаций, занимающихся уборкой снега. Проверку личного состава и спецтехники проводит заместитель акима по коммунальным вопросам совместно с руководством УЧС города.

Среди участников командно-штабных учений — представители воинской части 5516. Сегодня они демонстрируют не только подготовленные средства защиты и обогрева для пострадавшего населения, но и впервые показывают новый спецтранспорт — «Урал МТО».

— Данная техника является высокопроходимой, в различных условиях местности. Техника оснащена современным оборудованием — это кран-стрела подъемностью до 3 тонн оснащена лебедкой для вытаскивания техники, — рассказал Дмитрий Бастер, командир воинской части 5516 г.Темиртау.

Этот переоборудованный грузовик — своего рода СТО на колесах. Он способен не только вытащить пострадавший транспорт из снежного заноса, но и на месте отремонтировать его. Для этого в «Урал МТО» есть все необходимое, начиная от выдвижного подъемника, сварочного и шиномонтажного оборудования.

Данная спецтехника, стоимостью в 24 миллиона тенге, поступила на вооружение темиртауской воинской части в прошлом году, и предстоящая зима станет для передвижной автомастерской первым серьезным испытанием.

Всего в строевом смотре принимают участие 30 единиц спецтехники и порядка ста человек личного состава. Как отмечают ЧСники, в первую очередь данные учения проводятся для подготовки гражданских лиц, так как при возникновении чрезвычайной ситуации может понадобится их оперативная помощь.

— Полиция, противопожарная служба, военные подразделения — они в постоянной готовности находятся, им, чтобы собраться и выехать, нужна буквально одна минута. По звонку выезжают другие формирования, как «АрселорМиттал Темиртау» спасательная команда. «Окжетпес», «Искандер», «ТТS» — им, чтобы собраться, нужно больше времени. И вот эти строевые смотры их как раз готовят к сбору, выезду, к слаженному взаимодействию между организациями, — уверен Александр Винтер, начальник отдел гражданской обороны УЧС г.Темиртау.

По итогам учений подготовка людей и техники не вызвала нареканий со стороны проверяющих и в целом оценена как удовлетворительная. Как надеются ЧСники, в предстоящую зиму удаться избежать чрезвычайных ситуаций и каких-либо решительных действий не потребуется.