fbpx

На скамье подсудимых полицейские


В суде Темиртау начался процесс, но теперь уже над теми, кто обязан охранять закон. Двоих полицейских обвиняют в мошенничестве и присвоении крупной суммы денег. Следователь Восточного отдела полиции и дорожный полицейский вымогали у жителя города деньги и машину.

На скамье подсудимых два стража порядка. Будучи при своих должностях, они вымогали у Сергея Шкрета деньги и машину, чтобы смягчить ему наказание за якобы совершённый им грабеж. Но дело о хулиганстве было прекращено за примирением сторон и без «помощи» этих полицейских. Однако запуганный мужчина этого не знал и деньги все же уплатил. А потом, когда выяснилось, что его обманули, потребовал вернуть ему машину и 200 тысяч тенге.

Бывшему следователю Жасулану Жолдасову сейчас вменяется мошенничество в группе лиц с использованием служебного положения, а бывшему сотруднику дорожного батальона полиции Меиржану Андабаеву. — помимо этой статьи, инкриминируется еще и подстрекательство к даче взятки должностному лицу, а также еще одна статья о мошенничестве. По версии следствия, Андабаев якобы продал машину. Сейчас один, теперь уже из бывших полицейских, освобожден под залог, а второй находится под арестом. Его адвокат подал ходатайство об изменении меры пресечения с ареста на залог, но ему отказали.

— В удовлетворении ходатайства следует отказать. Так как суд первой инстанций не в праве пересматривать вынесенное судом этой же инстанций постановление. Постановления судов первой инстанций могут быть обжалованы лишь в законном установленном порядке, — пояснила Наталья Щеглетова, судья городского суда.

Адвокат бывшего следователя отдела полиции, который признаёт вину частично, также заявил ходатайство о заключении процессуального соглашения. Именно такой шанс сторонам конфликта дает и судья. Следующий судебный процесс назначен на 3 декабря.