fbpx

Темиртаусцы оценили классику


Темиртау посетил всемирно известный русский оркестр из Санкт-Петербурга. Подобные мероприятия в нашем городе бывают довольно редко, а потому темиртауские любители классической музыки не остались равнодушны и с удовольствием насладились культурной программой.

Всемирно известному русскому оркестру имени Андреева в этом году исполнилось 128 лет. За это время коллектив побывал в разных странах. Посещал и крупные города Казахстана, но на сцене Темиртауского дворца культуры выступает впервые. Местные ценители музыки считают, что это большая честь — познакомиться с творчеством знаменитого оркестра.

— Я считаю, что пришло время, когда тот период становления наших республик, стран прошли и, я надеюсь, что настало время, пора уже обмениваться опытом, чтобы наша публика их знала, их публика нас знала. Чтобы наша подрастающее поколение знало их коллективы, — говорит Талгат Идрисов, генеральный директор концертного объедениения им. Кали Байжанова.

В 1986 году оркестр возглавил Дмитрий Дмитриевич Хохлов. Сегодня под его руководством оркестру под силу исполнение программы любой сложности, от популярных народных мелодий до произведений мировой классики. В нашем городе такие концерты редкость, а потому в зале набралось очень много любителей музыки, которых гости не оставили равнодушными.

— Это очень важное событие в жизни нашего города, поэтому никак не могли его пропустить. К сожалению, в настоящее время жизнь в нашем городе бедна такими духовными событиями, поэтому и не упустили редкую такую возможность попасть сюда, — признались зрители.

Коллектив, созданный в 19 веке, был и по сей день остается явлением уникальным не только в отечественной, но и во всей мировой музыкальной культуре. Сегодня, как и сто лет назад, он является гордостью и достоянием России. В этот день оркестр подарил для темиртауских любителей классической музыки не только яркую концертную программу, но и отличное настроение.