fbpx

В воинской части 5516 началась аттестация военнослужащих


Благодаря этой стандартной процедуре определяется уровень профессиональной подготовки военных.

Исполнение строевой песни — эта одна из задач, которую должны безукоризненно выполнить военнослужащие. За слаженностью их действий со стороны наблюдают офицеры управления регионального командования «Орталык». Во время очередной аттестации они же призваны проверить знание теории и практики у всех солдат и офицеров части.

— На практике они будут сдавать те нормативы, которые необходимы в повседневной деятельности, по тактике служебно-боевого применения, начиная от надевания наручников и заканчивая тушением пожара. Соответственно нормативы по физической подготовке: выносливость, скорость, сила, — пояснил Владимир Погребной, начальник группы воспитательно-правовой работы воинской части 5516.

Аскар Сагинбаев в воинской части служит уже 6 лет. Говорит, за это время аттестацию проходил десятки раз, потому за себя он нисколько не волнуется. Его сегодня больше беспокоит, справятся ли с аттестацией новобранцы из его взвода.

— Мне известны все задания и все нормативы, которые нужно сдать. Сегодня я единственное, за что переживаю, так это за свой взвод, который мне нужно было подготовить. Я надеюсь, что все мои ребята отлично всё сдадут, — признался Аскар Сагинбаев, старший сержант воинской части 5516.

Проверка военнослужащих будет проходить в течение двух дней. Второй день они проведут в учебном центре, соревнуясь в умении стрелять. Для тех, кому не удастся сдать аттестацию с первого раза, предполагается пересдача, при которой итоговая оценка будет снижена на 1 балл. В целом по результатам аттестации будет дана оценка подготовленности всего коллектива воинской части 5516.