fbpx

Глыба снега накрыла машину прямо в центе города


Снежная лавина сошла с крыши одного из местных кафе. Серьезно повреждены крыша и капот авто, сам водитель не пострадал. Сейчас он намерен взыскать ущерб с тех, кто ни смог или не захотел содержать свой объект в надлежащем виде.

Снежная глыба упала на машину, когда Сергей ехал вдоль кафе «Анкара». На крыше заведения скопились сугробы и в теплую погоду, которая накрыла Темиртау в пятницу, начали таять. По словам очевидцев, снега было много, а водитель никак не ожидал, что лавина рухнет на его авто.

— Машина ехала, снег скатился с крыши. Она не останавливалась, ехала и все. И снег внезапно застал её, — рассказывает очевидец произошдешего.

От удара льдом и снегом прогнулась крыша, поврежден капот автомобиля. Сейчас водитель пытается найти виновного в ЧП. Администрация «Анкары» сразу отправила его в ЦУМ, так как кафе лишь арендует площадь и не отвечает за состояние кровли. Но в ЦУМе возмещать ущерб Сергею отказались.

— Администратор ЦУМа говорит: «Уезжай, мы вообще восстанавливать тебе ничего не будем». И вот сейчас они позицию свою заняли, что мы ничего, мы снег скидываем. Это снег, это погодные условия такие, мы ни за что не отвечаем, — говорит Сергей Султанбеков.

Сергей утверждает, что ситуация эта не новая, снежные лавины здесь случаются регулярно, и в прошлом году под неё тоже попадали машины. А ведь по тротуару вдоль заведения не прекращается поток прохожих. Эта дорога ведет к школе, и здесь постоянно ходят дети.

— Школа вторая. Здесь дети постоянно ходят. А если на детей упадет, или на бабушку? Здесь пенсионеры ходят. Ну убьет, несчастный случай просто будет, и опять никто отвечать не будет, — уверен Сергей Султанбеков.

Сейчас Сергей написал заявление на администрацию торгового дома в Восточный отдел полиции. Водитель готов обратиться в суд. Он намерен возместить материальный ущерб, причиненный машине, в сумме 700 тысяч тенге. Администрация ЦУМа от комментариев отказалась.