fbpx

Темиртауский политехнический колледж отметил свой 60-летний юбилей


В свой День рождения колледж подписал меморандум сразу с тремя ведущими предприятиями республики о дальнейшем сотрудничестве.

Сегодня педагогов и студентов поздравляют коллеги, городская администрация, а также представители министерства образования и науки. В этот день гости не скупятся на слова поздравления.

— Я хочу поздравить коллектив этого большого колледжа, который знаю уже давно, и, конечно, хочется сказать, что здесь сделано многое. В этом колледже есть все программы государственные, которые идут в поддержку развития технического профессионального образования, — заверил Бахыт Молдабаева, заместитель директора департамента модернизации профессионально-технического и послесреднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В честь юбилейной даты педагоги колледжа награждены благодарственными письмами от министерства, а также почётными грамотами акима Темиртау. Всего в этот день награды получили 90 педагогов и ветеранов политехнического колледжа.

— Мы действительно именинники, и я горжусь тем, что я работаю в таком замечательном коллективе, как темиртауский политехнический колледж, — заверила Зауреш Мусалимова, замдиректора по воспитательной работе.

Темиртауский колледж входит в десятку лучших в республике. Здесь ежегодно готовят специалистов по 14-ти рабочим специальностям. Учеба проходит в тесном сотрудничестве с предприятиями, где после окончания учебы будут работать выпускники. Теперь у них появилась возможность практиковаться и в других городах.

— Сегодня мы с тремя ведущими работодателями республики, городских здесь нет, потому что такая специальность — вычислительная техника, что в городе у нас немного найдёшь таких крупных фирм, и поэтому мы с тремя крупнейшими фирмами нашей республики заключили меморандум на подготовку учащихся. Мы будем совместно разрабатывать учетные планы с учётом требований работодателей, то есть мы полностью подстраиваемся под требования работодателя, — рассказала Ирина Крикуненко, замдиректора по УПР.

Сейчас в планах педагогического коллектива создать на базе учебного заведения нанопарк и современный IT-центр. А это значит, что у студентов появится возможность развиваться и в этом направлении.